Возможно ли использовать в суде электронную переписку с Управляющей Компанией в качестве официальной или все же лучше представить письменные заявления в двух экземплярах?

• г. Саратов

Если иногда задаю вопросы к Управляющей Компании через электронную почту, это можно будет использовать в суде как официальную переписку? Или все равно лучше через письменные заявления в двух экземплярах?

Ответы на вопрос (1):

Пока лучше традиционным способом.

Но если вы нотариально заверите переписку по электронной почте, то эти доказательства принимаются судом.

Спросить
Пожаловаться

Если я не могу пресутствовать в суде в другом городе, как мне лучше доставить писменные показания в суд: через почту, электронную почту или можно, чтоб письмо отнес родственик?

Если повестка в суд ещё на почте (Управляющая компания подала в суд на задолженность по коммун. Платежам) как лучше поступить: оплатить долг до суда и получить потом повестку или идти на суд с неоплаченным долгом? Повлияет ли это на взыскание оплаты услуг адвоката Управляющей компании или всё равно взыщут даже если я приду с оплаченными квитанциями? Спасибо всем.

В суде, для своей защиты я хочу использовать переписку и высказывания исца. Переписка электронная, через скайп, не почту. Как мне придать словам в ней вес, как это все засвидетельствовать и дорого ли мне это обойдется? Как эти слова должны быть оформлены.

Человек должен деньги. Есть переписка в соц сети, подтверждающая долг. Могу ли я указать свидетелем в заявлении в полицию, человека, прочитавшего эту переписку и готовый подтвердить достоверность данной переписки? Или мне нужно распечатать все же переписку и заверить у нотариуса? (42 страницы слишком дорого и не каждый нотариус за это берется) Как лучше быть, если доказательство только переписка в соц сети (Должник писал, что перевел сумму долга, но деньги так на карту и не пришли. В переписке от должника также указана сумма долга)

Я ответчик по иску Управляющей компании ко мне по содержанию и ремонту жилья в МКД в суде. Первое судебное заседание уже было, назначено второе. Могу ли я на данный момент в качестве доказательства использовать электронную переписку с Управляющей компанией и, если да, то каким образом?

Как правильно заявить в суде о том что вместо истца будет участвовать лицо по доверенности. Указывать ли это в исковом заявлении и нужно ли заявление письменное от истца в суд. можно ли получить доверенность в управляющей компании или в соцзащите для участия в суде.

Жена пользовалась моим ноутбуком и оставила открытыми аккаунт в соцсети и электронную почту. Прочитав её переписку выяснил некоторые сведения личного характера. Частично скопировал переписку.

Будет ли считаться такой доступ нарушением тайны личной переписки? Могу ли я использовать полученные сведения и распространять их третьим лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я просила нотариуса заверить переписку по вотсап и электронной почте.

И сказала, что это нужно для суда, в качестве доказательства факта трудовых отношений, так как переписка велась по корпоративной электронной почте. А телефон, по которому велась переписка в вотсап есть в интернет объявлении о вакансии компании в которой я работала. Он заверил переписку по вотсап прямо с моего телефона, сфотографировав его, а не с компьютера с официального сайта вотсап. При этом в заявлении от меня дописал, что ответственность за достоверность не несёт. Не обманул ли он меня? Сделал так как проще ему, лишь бы деньги содрать и не подумал обо мне, как я смогу использовать это в суде... кстати переписку по электронной почте и сайты с подтверждение имен адресатов он заверил в виде снимков С телефона. Разве снимки с телефона могут доказать подлинность переписки? А почему он сам не зашёл на сайт не убедился в том, что есть в поиске такой то сайт такой то компании с таким то доменным именем. И не зашёл на почту и не убедился, что Почта с таким же именем тоже есть в переписке... значит она корпоративная. В чем тогда смысл его заверений? Они же не дешевые!

На мои заявления управляющая компания не отвечает или отвечает устно. Обратилась в Управление государственной жилищной инспекции Свердловской области - сказали, что нужны письменные ответы от УК и дальше подавать иск в суд. Скажите пожалуйста, через сколько дней после подачи заявления УК обязана дать письменный ответ? И если письменных ответов не будет, то с чем идти в суд - только с копиями своих заявлений?

Можно ли в суде использовать в качестве доказательств переписку через интернет (снимок экрана или текстовый вариант переписки) и слова близких родственников, соседей или подруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение