Вопрос - Можно ли продать дом до регистрации права собственности в регистрационной палате?

• г. Майкоп

Мама получила у нотариуса свидетельство о праве собственности на дом после смерти отца. Можно ли продать дом до регистрации права собственности в регистрационной палате? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нет , перед продажей необходимо оформить Свидетельство через регистрационную палату.

Спросить
Пожаловаться

Это можено сделать одновременно.

По крайней мере такакя практика есть во многих управлениях регистрационной службы.

Спросить
Пожаловаться

Теперь после смерти дочери нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство 1/3 этой доли, мотивируя свой отказ тем, что мама не оформила в регистрационной палате право собственности на 1/3 долю и все права после смерти мамы прекращаются. Что делать?

Ответе пожалуйста, после смерти моей мамы мой папа получил свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры и свидетельство о праве собственности на свою 1/2 долю квартиры в свидетельстве указанно, что право собственности по этим свидетельствам подлежит регистрации в регистрационной палате. Перед тем как идти в регистрационную палату какие документы должен взять мой папа.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

После смерти отца наследую дачу, которую хочу продать. Получил у нотариуса свидетельства о вступлении в наследство (на землю и дом), однако в регистрационной палате мне отказывают в регистрации права собственности на дом, поскольку на участке имеются незаконные строения (сарай, пристройка к дому). Вопросы:

1.Устанавливается ли законом срок в течение которого необходимо осуществить регистрацию права собственности при вступлении в наслество.

2. Могу ли я продать земельный участок не регистрируя право собственности на дом (землю зарегистрировал).

Заранее благодарю за ответ.

Получила у нотариуса свидетельство на земельный пай после смерти мамы, какие документы нужны для регистрации в регистрационной палате?

Мне досталась 1/5 дома после смерти дедушки. Я получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Стоит ли его зарегистрировать в регистрационной палате если я хочу продать свою долю?

Если да, то во сколько обойдется регистрация в регистрационной палате и в какие сроки?

На этом основании нотариус отказала в выдаче свидетельства на дом.

Выдала только на участок (имелось свидетельство на право собственности) и деньги.

Прав ли нотариус? И какие наши действия в данной ситуации?

Мама оформила право на наследство, после смерти отца, мы сыновья отказались в ее пользу, но из за болезни не успела зарегестрировать право на собственность в регистрационной палате, теперь и сама умерла, наследство начал оформлять на себя я (один из сыновей, брат написал отказ в пользу меня) нотариус придрался к тому что нет свидетельства на право собственности, остальные документы все собранны, наследственное дело открыто, заявления написаны, госпошлины уплачены, как дальше быть, можно ли из архива регистрационной палаты, поднять все документы и получить копию свидетельства о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Я втупила в наследство после смерти отца, все докумены которы запросил нотариус собрала, получили свидетельство на наследство (нас двое наследников) наследуемое наследство квартира. Нужно ли регистрировать свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, в регистрационной палате (юстиции) или же мы можем на основании этих свидетельств о праве на наследство продать эту наследуемую квартиру?

Спасибо.

Мама получила свидетельство на право наследования на дом после смерти отца и решила его продать. Можно ли в ЕГРП одновременно зарегистрировать: право собственности наследника, договор купли-продажи, переход права собственности от продавца к покупателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение