Могу ли я выписать их через суд. он написал на меня генеральную доверенность на то что бы я этим занималась.

• г. Екатеринбург

Мой дядя прописал к себе в квартиру женщину и ее дочь (20 лет) у него соцнаим он главный в соцнаиме а они двое написаны внизу соцнаима. Могу ли я выписать их через суд. он написал на меня генеральную доверенность на то что бы я этим занималась.

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

24. Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (обязательства по сохранности жилого помещения и поддержанию его в надлежащем состоянии, по текущему ремонту жилого помещения, по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 3 статьи 67 ЖК РФ).

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка написал завещание на квартиру на меня (внучку). Но в квартире прописан сын дедушки (мой дядя). У дяди нет своего жилья. Могу ли я выписать дядю из квартиры.

Такой вопрос. На меня бабушка написала завещание (квартира) она умерла. Мой дядя (её сын) в эту квартиру прописал свою несовершеннолетнюю дочь после смерти бабушки, т.к. Он там прописан сам. так вот, когда я стану собственником (заявление уже подал, оспорить у дяди не получилось) МОГУ ЛИ Я ВЫПИСАТЬ ДЯДЮ И ЕГО ДОЧЬ? В КАКИЕ СРОКИ?

Я (мне 30 лет) и моя дочь (1 год) прописаны в квартре с бабушкой. Она написала завещание на мою мать и дядю (ее дочь и сын). После вступления в наследство они становятся собственниками однокомнатной крартиры в 34 кв. м. Могут ли по суду выписать из квартиры меня и мою несовершеннолетнюю дочь моя мать и мой дядя как собственники?

У меня есть доля в двухкомнатной муниципальной квартире (то есть я прописана там), там прописан еще мой дядя, который с 2012 года не оплачивает за квартиру и теперь там очень большой долг. Могу ли я написать геенральную доверенность на мою маму, чтобы она уже занималась отсуживанием квартиры. Могу ли я написать доверенность если сейчас у меня нет паспорта, а только временное удостоверение вместо него, так как я меняю фамилию по замужеству?

Мой дядя написал на меня доверенность генеральную, сейчас он не слышет и плохо соображает, могу ли я за него при натариусе подписать завещание на себя ли маму на квартиру, он одинокий.

Бабушка умерла, оставив 4-х комнатную муниципальную квартиру. У нее двое детей-дочь (моя мать) и сын (дядя мой). У моей матери только дочь, это я.Мы с мамой прописаны в другой квартире. У дяди есть дочь и сын (сын прописан в этой 4-х комнатной квартире). После смерти бабушки дети дяди пришли и запретили нам там появляться, при этом прописали младшую дочь и квартиру переоформили на дядю. В общем прописаны теперь там 3 человека (дядя, его сын и дочь). Еще в ордере на квартиру есть моя мама и жена у дяди, с которой они не живут уже 15 лет. Ведь приватизировать без согласия мамы квартиру они не смогут, т.к.она есть в ордере. Что делать маме? Имеет ли она хоть какое-нибудь право на эту квартиру?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители в 1991 г. получили служебное жильё ,родители умерли, я остался прописан в ней один, как заключить договор соцнаима и с чего начать?

Меня зовут Андрей. Я прописан в квартире но она не приватизирована. Моя мать сделала генеральную доверенность (доверенностью уполномочиваю быть моим представителем в органе по приватизации по вопросам приватизации квартиры продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую квартиру. Смысл и значение доверенности ее юридические последствия, а также содержание статей 185-189 гражданского кодекса РФ) на постороннего человека. Эта доверенность была заключена без моего ведома и согласия. Теперь эта женщина хочет меня выписать без моего согласия через суд Она решила её приватизировать на себя. В этой квартире еще прописана моя несовершеннолетняя дочь. Но получилось так, что она прописана еще в другом месте, так как я с её матерью в разводе и она прописала в другом доме. У меня своего жилья нет. Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я расторгнуть эту доверенность?

Меня зовут Андрей. Я прописан в квартире, но она не приватизирована. Моя мать сделала генеральную доверенность на постороннего человека. Эта доверенность была заключена без моего ведома и согласия. Теперь эта женщина хочет меня выписать без моего согласия через суд. Она решила её приватизировать на себя. В этой квартире еще прописана моя несовершеннолетняя дочь. Но получилось так, что она прописана еще в другом месте, так как я с её матерью в разводе, и она прописала в другом доме. У меня своего жилья нет. Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я расторгнуть эту доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение