Как мне определить долю в праве собственности на квартиру, в которой мы проживаем совместно с мужем и детьми?

• г. Иркутск

Как мне определить долю в праве собственности на квартиру, в которой мы проживаем совместно с мужем и детьми?

Данная квартира была приобретена нами в совместном браке в 2001 году. На момент совершения сделки я находилась в родильном доме со вторым ребенком. Поэтому 1/2 квартиры оформлена дарением на нашего сына, а 1/2 в собственности мужа (я давала доверенность мужу на оформление сделки). В настоящее время в трехкомнатной квартире проживаем мы с мужем и 2 детей, сын 17 лет и дочь 12 лет. Мы с дочерью доли не имеем. На какую долю собственности я могу расчитывать при разделе? Какая доля останется мужу?

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Ваша доля составляет 1/4.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я потребовать выделения доли нашей дочери?

Спросить
Пожаловаться

Вы не вправе требовать выделения доли на свою дочь, как в браке так и после его расторжения вы вправе осуществить раздел совместно нажитого имущества составив соответствующее соглашение и зарегистрировав его в регистрационной службе по регистрации прав и сделок на объекты недвижимости, либо в судебном порядке, Вам по общему правилу (согласно которому доли супругов признаются равными причитается 1/4 доли) Однако, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира-доли у меня, мужа, ребенка. Потом родился еще ребенок. Через несколько лет мужу подарили квартиру его родители, у меня тоже есть доля в квартире моих родителей. В настоящее время разводимся, можно ли выделить долю в совместной квартире младшему ребенку?

Муж ушёл к другой женщине. Собираюсь подавать на развод и на раздел имущества. В браке приобретены квартира (ипотечный кредит) и машина. Машину недавно муж продал без моего согласия, купив другую и оформив её на свекровь. Квартира оформлена на мужа. Я и 4-хлетний сын в ней не прописаны (но прожаваем). Прописаны в квартире моей мамы, мой сын имеет в приватизации маминой квартиры 1/5 долю. На какую долю в согвместно нажитой квартире я могу расчитывать? Повлияет-ли прописка и 1/5 доля сына в маминой квартире на раздел? Проданную машину уже не разделить?

Объясните, пожалуйста, могу ли я подарить сыну свою 1/10 долю в квартире сына. Сын один.

1/10 доля была оформлена на меня при покупке квартиры для сына. Доля (1/10) была приобретена в совместном браке. Супруг является отчимом для моего сына. При дарении своей доли нужно ли от супруга получить нотариально заверенное разрешение на дарение доли сыну или какой-то иной документ? Спасибо.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Помогите, пожалуйста, с решением следующего вопроса. Мы с мужем разводимся. У нас несовершеннолетний сын. В совместном браке нами была куплена 2-х комнатная квартира, которая была оформлена в равных долях (50% и 50%) на мужа и сына, прописаны в квартире все - я, муж и сын. В договоре купли-продажи есть пункт, в котором говориться, что муж купил квартиру для себя и своего несовершеннолетнего сына с согласия своей супруги, подпись которой засвидетельствована нотариусом.

Подскажите, имею ли я право на половину доли мужа? Муж утверждает, что я своей доли в квартире не имею, т.к. отписала ее при покупке квартиры своему сыну. Могу ли я на что-то претендовать при разделе имущеста?

Спасибо.

Вечер добрый! Ситуация следующая: во время брака (2008) была приобретена и оформлена квартира по 1/2 доли на мужа и ребенка. Через некоторое время с мужем развелись (2010). через год после развода (2011) муж подарил свою долю своей сестре. Я об этом ничего не знала до сегодняшнего числа и соответственно согласия на дарение не давала. Могу ли я сегодня каким то образом признать договор дарения недействительным и претендовать на 1/4 от доли мужа как на совместно нажитое в браке имущество. С момента покупки квартиры проживали и продолжаем проживать совместно с мужем (соответственно после развода живем в гражданском браке), ведем совместное хозяйство.

Квартира приобретена на средства от продажи прежней квартиры, в которой муж подарил жене свою долю, также в прежней квартире имел 1/3 доли сын. Новая квартира приобретена только на жену. Как завещать квартиру только на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители имеют 2-х комнатную квартиру "нажитую совместно", но право собственности оформленно на маму, мама выписана из данной квартиры и живёт в квартире старшего сына (данная квартира оформленна на сына). Какую долю имущества мама имеет в данной ситуации?

Я с мужем отжила 28 лет в моей квартире, мы в 2011 на полгода развелись, у него есть родной сын от второго брака, он был прописан, но не имел право на собственность и проживал в в 3 комнатной квартире мужа, квартира была оформлена полностью на мужа, завещание муж оставил на сына, могу ли я иметь долю с той квартиры после смерти мужа.

Муж завещал квартиру сыну, может ли жена иметь долю на квартиру! Когда муж умер были в браке! Каковы шансы? Я не инвалид.

Интерисует такой вопрос. Преобретена квартира в браке, путемпродажи квартиры млих родителей. При покупке квартииа оформлена в собственность на меня и сына, муж доли не имеет. После покупки квартиры, через год, муж признан прпавшим безвести и через 15 лет умершим по суду. Сейчас я хочу переписать свою долю квартиры на брата. Но натариус говорит, что я немогу, типа супружеская доля мужа тут. Муж не собственник, какя, доля... Это не раздел имущества, как можно выделить супружескую долю умешему человеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение