Как мне определить долю в праве собственности на квартиру, в которой мы проживаем совместно с мужем и детьми?

• г. Иркутск

Как мне определить долю в праве собственности на квартиру, в которой мы проживаем совместно с мужем и детьми?

Данная квартира была приобретена нами в совместном браке в 2001 году. На момент совершения сделки я находилась в родильном доме со вторым ребенком. Поэтому 1/2 квартиры оформлена дарением на нашего сына, а 1/2 в собственности мужа (я давала доверенность мужу на оформление сделки). В настоящее время в трехкомнатной квартире проживаем мы с мужем и 2 детей, сын 17 лет и дочь 12 лет. Мы с дочерью доли не имеем. На какую долю собственности я могу расчитывать при разделе? Какая доля останется мужу?

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Ваша доля составляет 1/4.

Могу ли я потребовать выделения доли нашей дочери?

Вы не вправе требовать выделения доли на свою дочь, как в браке так и после его расторжения вы вправе осуществить раздел совместно нажитого имущества составив соответствующее соглашение и зарегистрировав его в регистрационной службе по регистрации прав и сделок на объекты недвижимости, либо в судебном порядке, Вам по общему правилу (согласно которому доли супругов признаются равными причитается 1/4 доли) Однако, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.