Влияет ли декретный отпуск на стаж работы в случае работы библиотекарем-библиографом в сельской местности?

• г. Канск

Входит ли декретный отпуск в стаж работы? Я работаю библиотекарем-библиографом в сельской местности. Оклад мой составляет 3400, я одна получаю такую маленькую зарплату, в отличии всех остальных работников нашей библиотеки. Так как они все имеют такие должности как зав. краеведческим сектором, зав. отдела комплектования, зав методическим отделом, зав. юношеской кафедрой и т.п. Хотя на моей должности очень много работы, даже не предназначенной мне, по сравнению по сравнению с коллегами, у которых оклад составляет 5600. Справедливо ли такое начисление? Я узнала о таком, что якобы я должна на соей должности проработать 3 года, для увеличения оклада и разряда. Могу ли я этого добиться, если я на данной должности 2 года работаю и 2 года на этой же должности декретного отпуска. Входит ли декретный отпуск в стаж работы в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

поскольку основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является медицинское заключение о временной нетрудоспособности, которое оплачивается через пособие по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам, период нахождения женщины в указанном отпуске следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам при временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Закона N 173-ФЗ. Об этом говорится в Информационном письме Минтруда России N 7392-ЮЛ, ПФР N ЛЧ-25-25/10067 от 04.11.2002.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, согласно ст. 256 ТК РФ он засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Кроме того, см. п. 2 ст. 11

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Анна,здравствуйте.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Ст.256 Трудового кодекса.

С уважением Александр.

Спросить
Пожаловаться

Вышла из декретного отпуска и мой оклад изменился в меньшую стороной по сравнению с моими коллегами занимаемыми такую же должность и имея одинаковые должностные инструкции. При запросе в отделе труда и заработной платы, в устной форме, штатного расписания мне отказали, аргументируя тем, что не разглашаются оклады сотрудников. Какие я имею права и как могу запросить документы, касающиеся моей штатной единицы и её оклада и надбавок. При обращении к своему руководителю внятного ответа на мой вопрос по-поводу моего оклада (почему он меньше, чем у моих коллег, с такой же должностью и долж. Инструкциями) не получила. Руководитель ссылается на отдел труда и заработной платы, в тоже время как этот же отдел, отвечает, что руководитель в курсе и сам сделал мне такой оклад!

Здравствуйте! Я работаю мастером производственного обучения с 2009 года. В нашем училище (находящимся в сельской местности) работники, трудоустроенные до 2005 года получают надбавку за работу в сельской местности в размере 25% к окладу, т.е. повышенный оклад. Я же такой надбавки не получаю, и все остальные надбавки и премии у меня значительно ниже. Условия работы у всех сотрудников одинаковые, квалификация у меня даже выше остальных, а зарплата на порядок ниже. Является ли это дискриминацией в оплате труда? Спасибо!

Во время моего декретного отпуска в фирме было повышение окладов два раза всем отделам на разный процент. После выхода из декрета мой оклад остался старым. На мои требования повысить оклад на средний процент повышения в моем отделе отвечают, что повышение было индивидуально для каждого и меня в этот список не включили. Дискриминация? При этом человек, который работал на моем месте во время моего декрета имеет оклад выше. А за одинаковую работу не имеют право платить меньше. Я собираюсь во второй декрет и хочу получить декретные исходя из нового оклада. Имею ли я требовать пересмотра оклада и насколько, исходя из описанной ситуации?

Планирую выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. За время моего нахождения в данном отпуске произошло увеличение оклада сотруднику, занимающему мою должность. Но мне сказали, что я выйду на старый оклад, поскольку увеличение было именно ей, и согласно внутреннему положению о з/п увеличение оклада сотрудникам, находящимся в декретном отпуске, не предусматривается. 1. Прав ли работатель в данном случае или мне все-таки должны увеличить оклад при выходе из декретного опуска? 2. На какой нормативный акт я могу сослаться, если мне должны увеличить оклад? 3.Является ли внутреннее положение о з/п основополагающим в данном случае?

У меня на работе произошла следующая ситуация: с апреля 2007 года я ушла в отпуск по беременности и родам, а после него сразу в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Я работала в отделе по проектированию и должность моя была – инженер по проектированию, таких инженеров было 5, у всех сотрудников с этой должностью был одинаковый оклад.

В этом же 2007 году всем сотрудникам изменили должности, присвоив разряды, а также и увеличили оклад. При этом не было никакой аттестации, просто таким образом провели индексацию окладов.

Но мне и еще одной сотруднице, которая тоже ушла в декрет оставили прежние должности и оклады.

Сейчас я жду второго ребенка и когда привезла больничный лист – выяснила, что у меня старый оклад и соответственно все выплаты будут исходя из старого оклада.

Я считаю, что неправомочным были такие действия руководства. Ведь не было аттестации. Почему нас (тех кто в отпуске по уходу за ребенком) обошли с повышением. И как мне быть теперь? Можно ли требовать, чтобы мне также изменили оклад? Каким образом это сделать?

Я считаю, что отказ работодателя повысить мне оклад в условиях, когда всем остальным работникам оклад повышен, является дискриминационным. Какие мне предпринять действия? Кто прав в этой ситуации?

Здравствуйте! Я работаю мастером производственного обучения с 2009 года. В нашем училище (находящимся в сельской местности) работники, трудоустроенные до 2005 года получают надбавку за работу в сельской местности в размере 25% к окладу, т.е. повышенный оклад. Все остальные надбавки и премии начисляются на оклад (базовый или повышенный). Я же такой надбавки не получаю, и все остальные надбавки и премии у меня значительно ниже. Условия работы у всех сотрудников одинаковые, квалификация у меня даже выше остальных, а зарплата на порядок ниже. Расчётные листы выдаются ежемесячно - в них всё отражено. Например: ежемесячная премия в 33,3% в одном случае составляет 2000 руб., в другом - 2500 руб.

Является ли это дискриминацией в оплате труда? Спасибо!

Я работаю учителем в сельской местности. В марте 2016 года ушла в декретный отпуск. Имею ли я право пойти после декретного отпуска в отпуск ежегодный и как будет оплачиваться ежегодный отпуск (от суммы, которую я получаю сейчас в декретном отпуске или от суммы моей зарплаты)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла из отпуска по уходу за ребенком. Работнику, который меня замещал, за 2 года оклад был значительно увеличен. Но выйдя из отпуска, з/п я получаю по старому окладу, который был в 2013 году. Центральный офис предприятия находится в Красноярске и они утверждают, что у сотрудников, которые фактически не работают, оклады меняться не могут. Индексация в оклады вкручивается только работающим сотрудникам. Как все-таки должно быть? Насколько мне известно оклады устанавливаются не в отношении работников, а в отношении должностей. Почему мне отказано в получении з/п по новому окладу?

Прошу ответить мне на такой вопрос. Я более 25 лет работаю в сельской амбулатории медрегистратором. У меня 5 квалификационный разряд, Если с 2009 г. МРОТ составляет 4350 (вроде бы у нас в области так), то какой у меня должен быть оклад и соответсвенно зарплата. У меня возникли сомнения по поводу правильности начисления зарплаты исходя из того, что у неквалифицированных работников оклады в районе 2000 рублей + 60% за стаж - это все равно меньше МРОТ. Всем у кого зарплата меньше МРОТ доводят до МРОТ. А по моей логике МРОТ - ставка 1 разряда и соответсвенно ставка 5 оразряда должна быть выше по коэффициэнту, а значит и зарплата должна быть выше 4350 рублей. Подскажите, пожалуйста, правильность начисления зарплаты. Еще всем сотрудникам нашей амбулатории (кроме меня и санитарки) платят 25% так называемые сельские. Положена ли мне такая доплата. С уважением Любовь Рядинская.

Как я могу добиться повышение оклада, говорят что шас не по разрядам, я работаю специалистом по кадрам ичто мой голый оклад составляет 2382 р. Хотя у меня стаж именно по этому штату состовляет 6 лет и 8 мес. Скажите пожалуйста какая зарплата должна быть у меня.

И к кому можно обратиться чтобы мне подняли оклад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение