Влияет ли декретный отпуск на стаж работы в случае работы библиотекарем-библиографом в сельской местности?

• г. Канск

Входит ли декретный отпуск в стаж работы? Я работаю библиотекарем-библиографом в сельской местности. Оклад мой составляет 3400, я одна получаю такую маленькую зарплату, в отличии всех остальных работников нашей библиотеки. Так как они все имеют такие должности как зав. краеведческим сектором, зав. отдела комплектования, зав методическим отделом, зав. юношеской кафедрой и т.п. Хотя на моей должности очень много работы, даже не предназначенной мне, по сравнению по сравнению с коллегами, у которых оклад составляет 5600. Справедливо ли такое начисление? Я узнала о таком, что якобы я должна на соей должности проработать 3 года, для увеличения оклада и разряда. Могу ли я этого добиться, если я на данной должности 2 года работаю и 2 года на этой же должности декретного отпуска. Входит ли декретный отпуск в стаж работы в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

поскольку основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является медицинское заключение о временной нетрудоспособности, которое оплачивается через пособие по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам, период нахождения женщины в указанном отпуске следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам при временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Закона N 173-ФЗ. Об этом говорится в Информационном письме Минтруда России N 7392-ЮЛ, ПФР N ЛЧ-25-25/10067 от 04.11.2002.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, согласно ст. 256 ТК РФ он засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Кроме того, см. п. 2 ст. 11

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Анна,здравствуйте.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Ст.256 Трудового кодекса.

С уважением Александр.