Может ли наследство быть арестовано приставами и обязанность по уплате налога при отсутствии имущественных прав?

• г. Кемерово

Могут ли приставы наложить арест на наследство. В 2010 г умер отец, я, мама и брат вступили в наследство, но мы с братом не оформили на себя квартиру и гараж. Т.е. есть свидетельство о праве на наследство, но нет свидетельства о праве собственности. Если это имущество на мне не числится, значит и арестовать не могут? И должна ли я платить налог за имущество, если его нет в собственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Могут.

Свидетельство о праве на наследство есть и поэтому отсутствие свидетельства о праве собственности Вас не освобождает от налогов и арестов.

Не так.

Имущество считается в вашей собственности с даты смерти в силу закона.

Значит платить обязаны налог и арестовать можно