Почему отказали в исполнении исполнительного листа без предоставления ИНН или СНИЛС, несмотря на отсутствие таких требований ФЗ-229?

• г. Мурманск

Почему отказали в исполнении исполнительного листа без предоставления ИНН или СНИЛС, если это не требуется ФЗ-229?

Отправил исполнительный лист, заявление и реквизиты приставам, мне было отказано в исполнении т.к. я не предоставил ИНН или СНИЛС. Почему так, если в ФЗ-229 не написано что нужно дополнительно их предоставлять? В ФЗ написано ОДИН ИЗ...в ИЛ уже есть паспорт, тогда зачем СНИЛС ИНН?

Ответы на вопрос (2):

Александр, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Добрый день! В соответствии с пунктом 1.2. статьи 30 ФЗ-229 судебные приставы-исполнители вправе запрашивать необходимые сведения о взыскателе и/или должнике, если не получают доступа к ним через иные запросы в государственные органы власти.

Индивидуальный налоговый номер и Страховой номер индивидуального лицевого счёта необходимы приставам для точного исчисления налоговой базы и/или расчёта обязательных государственных выплат, поэтому без них перечисление средств должника взыскателю может быть незаконным.