Какие мероприятия будет обязан произвести паспортный стол, куда я подам заявку на восстановление паспорта?

• г. Москва

Помогите мне, пожалуйста, найти выход и понять степень ответственности.

СИТУАЦИЯ

Я Россиянин, живу в Москве почти 3 года, работаю честно. В связи с полицейским произволом и невозможностью прописки в реальном месте проживания (в частности, "метров не хватает" - бред!) пошел на то, чтобы воспользоваться услугой "фирмы" по оформлению постоянной регистрации в Московской области в частном доме. Лично в паспортном столе я не был, к большому сожалению (понятно, что зря), и документы владельца не проверял. В итоге вернули мне мой паспорт с новой постоянной регистрацией в частном доме, договор с владельцем, телефоны местных организаций, а про выписку с прежнего места регистрации сообщили, что в течение 1-2 недель документы будут высланы по старому месту жительства для выписки с него. Недавно я, во-первых, узнал, что по старому адресу я так и не выписан. Во-вторых, в адрес московской автошколы, где я учился, не вернулся ответ из местного ГАИ, что по этому месту прописки я не лишался прав. Либо не дошел запрос, либо меня все-таки нет среди зарегистрированных... : ( ( (В вопросах к Вам ориентируюсь на этот худший вариант.

ЧТО ТЕПЕРЬ

Теперь я хотел бы вернуть все на свои места. Приемлемый для меня вариант вижу один: убедиться в отсутствии регистрации в области и подать на родине заявку на восстановление обычного паспорта с прежней регистрацией взамен испорченного мошенниками.

ВОПРОС

1. Могут ли меня наказать и как за то, что на руках у меня испорченный паспорт, с учетом того, что я сам подаю заявление на переоформление?

2. Как долго по закону может производиться процедура восстановления паспорта при описанных условиях?

3. Какие мероприятия будет обязан произвести паспортный стол, куда я подам заявку на восстановление паспорта?

PS - для читателей

Я считаю, что, конечно, можно и меня обвинить в глупости. Но ведь, с другой стороны, совсем не террористы, а просто нормальные люди поставлены в идиотское положение нашим гос. аппаратом и системой МВД - без прописки по улице не пройти. А судьи кто? Сами государственные мужи, живущие за счет налогов, не ударили палец о палец, чтобы защитить людей от неправомерных действий в сфере недвижимости и регистрации. В каждом метро свободно висят объявления о помощи в регистрации - тысячи штук с одними и теми же телефонами. В каждой газете объявлений "почти даром" сдаются квартиры, которых не существует. В ответ на это единственная реакция государства и муниципалитета Москвы - это призыв "Гости Москвы! Не забудьте зарегистрироваться..." - при этом рядом висит штук пять объявлений "фирм". Встает законный вопрос... а кто кому платит проценты от реализации услуг и кто кого пиарит... Почему при "живом" милиционере в метро продаются дипломы, а на Павелецком рядом с доблестной милицией людей кидают на дешевой электронике, представляясь от имени "НТВ", "ТВЦ", Лужковского детского фонда? Я не верю, что чиновники "не знали" про эти проблемы. Это я тут мало жил к тому времени и еще не был в курсе дел (у нас на родине люди друг друга так не обманывают). Но местные чиновники не знать не могли. Видимо, красивее и грандиознее ЮКОС закопать, чем о людях позаботиться. "Наполеоны"... Так что реально ответственность они несут за то, что происходит в Москве, а не те, кто оказался "втянут". А все мои вопросы связаны c тем, что несмотря на все это есть острое желание жить как можно более по Закону - конечно, если государство этому не мешает. Я даже от армейских сборов не бегал.

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в органы внутренних дел по факту мошенничества тех лиц (фирмы) которые вам оформляли документы.