Как делится квартира, если собственник умер, а один из наследников не прописан и есть претензии со стороны дочери?

• г. Омск

Если не вступили в наследство через пол года, как делится квартира? Если поделена на 4 равные доли, один умер, собственник, а двое прописаны, один не прописан, ещё и дочь хочет вступить в долю умершего?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет полной ясности по сути ситуации. Регистрация/проживание с умершим наследодателем на день его смерти в вопросах наследования влияет ТОЛЬКО, если сособственник (и) являются наследниками по закону или на основании завещания (этот факт означает фактическое принятие наследства, может влиять на стоимость нотариальных услуг по оформлению). В иных случаях, в отсутствие наследственных прав, участие в долевой собственности и регистрация НЕ имеют значение. Наследники 1 очереди: родители, ВСЕ дети, супруг (а). Наследуют в равных долях. Ст.1142 ГК РФ. Наследство - 1/4 доля квартиры.

Если не обращались к нотариусу, то все вопросы надо будет решать в судебном порядке.

Если в течении полугода никто не принял наследство, то принявшими наследство считаются те, кто проживал вместе с ним и был зарегистрирован в квартире. Другие наследники могут получить наследство только в том случае, если они обратятся в суд с просьбой об восстановлении пропущенного срока, доказав, что на это у них были уважительные причины или докажут то, что они приняли часть наследства в установленный срок.