Распространение ложной информации о совершении уголовных преступлений - перспективы и последствия подачи иска в суд

• г. Санкт-Петербург

Человек в одной из соц. сетей разместил информацию о том, что я систематически совершаю уголовные преступления - якобы опаиваю жертв клофелином и обворовываю их. Активно просит всех своих друзей распространять эту информацию. На просьбы убрать это, не реагирует. Какие есть перспективы у дела, если я подам иск в суд на него. Какими последствиями это грозит ему?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Для определения перспектив дела рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.

Да, и желательно без клофелина :)))

Если известны данные человека и есть прямые доказательства того, что разместил данную информацию именно он - тогда собирать доказательства в установленном порядке, включая заверение нотариусом протоколов осмотров интернет-страниц, составлять иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда и обращаться в суд. Если сумеете грамотно подобрать доказательную базу и представить ее суду - выиграете. Не справляетесь сами - идите к адвокату. Удачи.