Что делать, если руководство требует аттестацию 1 категории до 2025 года и я не хочу ее проходить?

• г. Барнаул

У меня соответствия занимаемой должности до 2025 года мне 56 лет, руководство настаивает на аттестации 1 категории, я не хочу, что мне делать в данной ситуации. Если я не пройду аттестацию меня могут уволить?

Ответы на вопрос (2):

Аттестация обязательна по приказу

1. Если аттестация или повышение квалификации не предусмотрены трудовым договором - не могут.

2. К специалистам, для которых повышение квалификации обязательно согласно ТК РФ, относятся:

педагогические работники;

медицинские работники;

специалисты горной промышленности;

государственные гражданские служащие;

судьи и прокуроры.

Удачи.