Вы можите нам помочь? Папа моего ребёнка уклоняется от алиментов. Долг уже большой.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (4):

На бездействие судебного пристава жалуйтесь в прокуратуру.

Ваш помощник, в данном случае - это судебный пристав. Вы с ним должны связь держать. Такая проблема с алиментами у очень многих. Пусть пристав возбуждает административное дело. Не нам же его учить. Вы можете лишить отца ребенка родительских прав. Это не так просто, но если у вас будет юрист, то можно. Вашу ситуацию изучать надо. Скажу сразу: заставить платить ни один юрист не сможет. И суд, и пристав. Пробовать надо. Вдруг испугается и начнет платить. А если ему все равно, то никто не заставит.

Здравствуйте, обращайтесь к приставам о привлечении должника к административной ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ), а потом к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). Также на бездействие судебного пристава его руководителю и в прокуратуру. Кроме того, вы можете взыскать неустойку (ст. 113 Семейногт кодекса РФ), но здесь если он не платит основной долг, то на вряд ли и неустойку заплатит.