Необходимость оплаты за электричество в пустующей квартире без регистрации проживающих - справка 2015 год.

• г. Белгород

В квартире ни кто не проживает, закончилась поверка счетчика, нужно ли оплачивать по среднему тарифу, если в квартире ни кто не зарегистрирован и ни кто не проживает. Справку о том, что ни кто не живет подавали в 2015 г

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если даже в квартире никто не прописан, собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, в том числе и за электричество.

Есть несколько вариантов снизить коммунальные платежи:

1. Установление приборов учета (плата будет происходить за фактическое потребление коммунальных ресурсов).

2. Если приборов учёта нет и отсутствуют постоянно и временно проживающие, начисления за коммунальные услуги производятся с учётом количества собственников жилого помещения. Основанием не проводить начисления по услугам по водоснабжению и электроэнергии в этом случае является только полное отключение доступа ресурсов в помещение.