Можно ли написать заявление об увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет?

• г. Чита

Ответы на вопрос (3):

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет возможно на основании соответствующего заявления. В ТК РФ нет прямого указания на это обстоятельство, но в трудовой книжке ставится отметка о причине увольнения. В заявлении следует ссылаться на п.3 ст. 77 ТК и объяснить сложившуюся ситуацию по уходу за несовершеннолетним.

Вам нужно подать заявление работодателю об увольнении по собственному желанию

Уволиться можно. НО по достижению 14 летнего возраста ребенка трудовой договор не возобновит своего действия и место работы с которого уволитесь за вами не будет сохранятся. Так что просто можно уволиться по собственному желанию.

Ст. 263 ТКРФ предусмотрен дополнительный отпуск:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.