Будьте добры скажите в какой суд обращаться физическому лицу с исковым заявлением,

если ответчиком будет выступать юридическое лицо? В суд общей юрисдикции или арбитражный суд? И в какой суд Санкт-Петербурга? (Спор вытекает из транспортных отношений - юридическое лицо - транспортная компания - в процессе транспортировки утеряла груз принадлежащий Получателю - физлицу).

Спасибо!

вопрос №2080292
прочитан 140 раз

Здравствуйте!

Если спор вытекает из закона о защите прав потребителей (при оказании услуг по транспортировке груза) истец может обратиться в районный суд по месту своего жительства. Если сумма иска менее 50 т.р. к мировому судье. Также согласно общих правил о подсудности, можно обратиться в суд по месту нахождения юр.лица (или его филиала)

Похожие вопросы

юрист Зыков Константин Иванович:

Салахиев Рафаэль. У Вас есть шанс. Только правильно ссылайтесь на законные акты. Удачи.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах,


юридическая фирма Ассоциация адвокатских кабинетов СКО:

Для подтверждения расходов на представителя прилагается платежное поручение об оплате юридических услуг, по транспортным: билеты, если общественный транспорт или квитанции об оплате ГСМ,


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

С момента обнаружения правонарушения будет срок давности. Такова ст. 4.5 КоАП РФ. При длящемся административном правонарушении сроки,


юрист Протасюк Дмитрий Александрович:

добрый день, разглашать информацию никто не имеет права. в арбитраже обязанность отслеживать даты судебных заседаний лежит на участниках.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X