Образец заявления в налоговую о списании просроченной задолженности на основании решения суда - необходимость представления копии решения суда
398₽ VIP

• г. Москва

Как составить заявление в налоговую о списании просроченной задолженности на основании решения суда. Нужен именно образец этого заявления. Решение суда есть " Исковое заявление МИФНС №... к ФИО о взыскании недоимки... - оставить без удоdлетворения". И нужно ли распечатать решение суда с сайта arbitr.ru или же лучше взять в суде копию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Галина!

В данном конкретном вашем случае с соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 и пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов прекращается в случаях, указанных в п. 3 ст. 44 НК РФ, где действует новый порядок списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию, утв. Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1131@).

Образец заявления прикрепляю.

Рад был Вам помочь!

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно дождаться вступления решения арбитражного суда в силу. Согласно статье 180 АПК РФ Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

После вступления решения суда а силу направьте заявление в налоговой орган о списании задолженности, приложив копию решения с отметкой о вступлении в силу, заявление можете написать в произвольной форме.

При составлении заявления руководствуйтесь ст 7 ФЗ РФ о порядке рассмотрения обращений граждан:

1. Гражданин в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Решение лучше получить после вступления его в законную силу (ст 177 АПК РФ) на основании заявления. Согласно ст 6 ФЗ РФ о судебной системе вступившее в законную силу решения суда обязательно к исполнению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никакого заявления о списании налоговой задолженности в связи с отказом суда в её взыскании законом не предусмотрено, оно не имеет правового значения, поэтому направлять его нет необходимости.

В соответствии с пп.4 п.1 ст.59 НК РФ безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

Налоговым органом в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, подтверждающих наличие оснований, установленных пунктами 1, 4 статьи 59 Кодекса, принимается решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, по форме, приведенной в приложении к настоящему Порядку (п.2 Порядка списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию, утв. приказом ФНС России от 30.11.2022 г. N ЕД-7-8/1131@).

В приложении № 2 к тому же приказу приведен Перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания задолженности безнадежной к взысканию.

В пункте 4 Перечня указано, что основанием для принятия решения является копия вступившего в законную силу акта суда (заверенные гербовой печатью соответствующего суда, или полученные с использованием сервиса "Банк решений арбитражных судов" федеральных арбитражных судов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://arbitr.ru/ или с использованием сервиса "Судебное делопроизводство" федеральных судов общей юрисдикции Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://sudrf/).

Поэтому ваша копия решения инспекции не нужна, она может загрузить его самостоятельно с использованием сервиса "Судебное делопроизводство".

Обращаю внимание, что судебного решения недостаточно, необходимо отрицательное сальдо единого налогового счета, без него никто долг не спишет.

Здравствуйте

Галина

По поводу образца искового заявления ниже вам пример скинула. Решение суда можно распечатать с арбитражного суда с сайта, если иск будете подавать через Гасправосудие.

Обоснование иска

В Определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 2 ноября 2016 г. N 78-КГ 16-43 указано, что налогоплательщик вправе реализовать права, предоставленные ему Налоговым кодексом Российской Федерации, посредством обращения в суд с административным исковым заявлением о признании задолженности по налогу безнадежной к взысканию. Согласно взаимосвязанному толкованию норм подп. 5 п. 3 ст. 44 и подп. 4 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм. Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в том числе в мотивировочной части судебного акта. Соответствующие записи исключаются налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика после вступления такого судебного акта в законную силу

Примерные образец искового заявления.

В ____ наименование суда

Административный истец: (ФИО) ___________ (место жительства или пребывания________________________ (дата и место рождения), тел.____адрес электронной почты: _________________________ Административный ответчик: наименование ФНС ___ N город адрес: _______________,тел.

адрес электронной почты: _________________________

Госпошлина: 300 рублей

Административное исковое заявление

о признании сумм налогов, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и исключение записи о задолженности с лицевого счета налогоплатильщика.

Административный истец ___________ (ФИО), ИНН __________, зарегистрирован в Межрайонная ИФНС ____ наименование N , в качестве налогоплательщика.

По мнению Межрайонной ИФНС России N __ наименование ФНС Административный истец имеет задолженность по ____ вид налога по КБК по состоянию на _____ г. в сумме _____ руб. ____ коп, в том числе по пене:______руб.____коп. за налоговый период________гг.

Административный истец полагает, что в настоящее время, налоговый орган утратил право на взыскание задолженности, поскольку сроки для взыскания недоимки истекли

Данная позиция согласуется с

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 9 постановления от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" указал, что по смыслу положений статьи 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета. Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в судебном акте по любому налоговому делу, в том числе и в мотивировочной части акта.

Во взаимосвязи с подп. 5 п. 3 ст. 44 и подп. 4 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта

Подача в суд административного искового заявления о признании задолженности по налогам и сборам безнадежной к взысканию при изложенных обстоятельствах является единственно возможным способом защиты права налогоплательщика.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 137, 138, 219, 220 НК РФ, ст. ст. 125, 126, 218 - 220 КАС РФ,

Прошу:

1. Признать безнадежной ко взысканию налоговым органом недоимки: по КБК налогу N__ за ______ год, в сумме _____ руб. ______ коп, в том числе по пене: _______ руб. _____ коп, в связи с истечением сроков взыскания в принудительном порядке;

2. Обязать Административного ответчика списать указанную безнадежную к взысканию сумму недоимки и задолженности по пени, с лицевого счета административного истца.

Приложение:

1. Квитанция об уплате государственной пошлины;

2. Копия справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам по состоянию на __________ г;

3. Решение суда от ___ N__ об отказе ФНС в принудительном взыскании долга (по КБК) -

«___» __________ ____ г.

Административный истец (представитель):___________ (подпись)_____________ (ФИО)

ordzhonikidzevsky.svd.sudrf.ru

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Галина, добрый день.

Согласно статьи 59 НК РФ

безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

_______

Нет никакого правового смысла в составлении такого заявления о списании недоимки безнадёжной ко взысканию и её направлении в Инспекцию.

______

Согласно статьи 16 АПК РФ

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

______

Решение суда отказано инспекции в удовлетворении требований к Вам, этого достаточно

Всех благ Вам.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Налогоплательщик может требовать в судебном порядке признать свои налоговые долги безнадежными (пп. 4 п. 1 ст. 59 НК).

Вам нужно подать иск о признании налоговой задолженности безнадежной и потом направите решение суда в налоговую, заявление в налоговую составляется в свободной форме, главное решение суда прикрепить