Отказываться же от наследства Жена тоже не хочет.

• г. Вологда

Ситуация в следующем: Моя жена и двое наших с ней детей зарегистрированы в 2-х комнатной квартире (живем вместе по другому адресу) ,также в данной квартире зарегистрированы мама и брат (совершеннолетний) жены. Квартира в социальном найме. Мама жены хочет приватизировать квартиру на брата жены, для этого Теща просит отказаться мою жену и от имени наших детей от права участия в приватизации своих долей в пользу брата жены

.

Вопрос в следующем: Лишатся ли моя жена и дети права на наследство в этом случае, если да то как можно обязать брата жены в будущем разделить эту квартиру поровну между им и моей женой в равных долях.

P.S В данный момент сложилась такая ситуация что мне не выгодно если жена или дети будут иметь какую либо собственность, так как я собираюсь встать на очередь в получении безвозмездной субсидии на покупку жилья (я сотрудник полиции) ,а для этого ни у меня ни у членов моей семьи не должно быть в собственности никакого жилья. Отказываться же от наследства Жена тоже не хочет. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никак, квартира будет в собственности брата Вашей жены.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена и теща имели в собственности по ½ доли в 2-х комнатной квартире.

Теща написала завещание на дочь (мою жену). В январе 2013 года теща умирает.

Жена не успевает вступить в наследство тоже умирает в марте 2013 года. Наследниками первой очереди являются наши дети. Они по наследству от матери (моей жены) получают ½ долю в данной квартире и по наследственной трансмиссии получают ½ долю от тещи.

У тещи на данный момент есть еще двое детей. Они знали о смерти матери (моей тещи) и не претендовали и не претендуют на какую либо долю в квартире.

В данный момент мои дети решили продать эту квартиру. В реэлторском агентстве у них просят какой либо документ, что дети моей тещи не претендуют на долю в квартире.

Срок подачи заявления на вступления в наследство давно прошел.

Обязателен ли этот документ? Подскажите какими статьями руководствоваться.

Как поступить лучше у нас есть не приватизированная квартира в ней прописаны моя жена ее брат и наши с женой дети (квартира досталась по наследству) у моей жены есть другая квартира где она собственник купили с мат капом у детей есть доли в нашей квартире вот в чем вопрос хотим приватизировать и разделить квартиру где прописаны дети у брата задолжности и у жены задолжности в банках на кого лучше приватезировать чтоб разделить квартиру у брата большая задолжность мы там не живем а он долги копит ка быть вот и хотим приватизировать и разделить подскажите пожалуйста заранее спасибо.

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Моя жена (1973 г.р.) прописана с рождения в трехкомнатной квартире родителей. Квартира приватизирована в феврале 1993 года только на родителей в равных долях. На момент приватизации моей жене было 20 лет, никаких отказов от участия в приватизации она вроде бы не подписывала. На тот момент в квартире еще был прописан брат моей жены по матери (внебрачный сын матери моей жены от "первого" отца) со своей женой и сыном, но сейчас он и его семья выписаны и имеют собственную квартиру. Отец моей жены не усыновлял первого ребенка матери моей жены.

Сейчас произошел конфликт с родителями и они отказывают моей жене в доле квартиры.

Имеет ли моя жена право на собственность доли квартиры родителей (не по наследству) и возможно ли пересмотреть результаты приватизации квартиры в суде (либо закрепить право собственности за моей женой каким либо другим способом)?

Какое право на долю квартиры при пересмотре результатов приватизации в суде может иметь брат моей жены по матери и члены его семьи?

Имеет ли значение факт получения братом моей жены по матери квартиры по расширению при пересмотре приватизации и определении долей собственников?

Заранее огромное спасибо! Если не затруднит, укажите, пожалуйста, ссылки на конкретные статьи закона.

Алексей.

Помогите пожалуйста в следующей ситуации. Ордер на квартиру был выдан на мою мать, в данной квартире кроме неё были прописаны и проживали я и мой брат. Когда я вышла замуж я выписалась из квартиры. Мама умерла 2 года назад. В квартире теперь прописаны мой брат, его бывшая жена (развод оформлен официально) и двое совершеннолетних детей. В настоящее время встал вопрос о приватизации данной квартиры с последующей её продажей. Скажите как нам приватизировать квартиру? Какие для этого нужны документы? И будет ли необходимо взять согласие на приватизацию бывшей жены моего брата и его детей?

Мама оформила наследство на трёхкомнатную квартиру, на меня и на брата (брат прописан в другом городе, у него семья и квартира, это квартира его жены). Сейчас в квартире проживают: мама, я,моя жена и дочь. Сколько будет доля наследства моего брата? Или как опротистовать эту долю?

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отменить приватизацию. Мой брат проживает в двухкомнатной квартире. После свадьбы про писал свою жену и потом детей. Встал на очередь на субсидию для покупки жилья. После покупки квартиры по субсидии жена настояла на приватизации квартиры где они проживали. Мать была против но её уговорили. Сейчас брат проживает с матерью а его жена с детьми в новой квартире. Прописывться в новую квартиру ни кто не хочет. Жена брата подала на развод. Мама брата хочет подать на расприватизацию. Что нужно для этого сделать.

Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Моя жена прописана в квартире своих родителей. Ситуация сложная, квартира не приватизированная, ответственным квартиросъемщиком является дедушка, которого уже 2 года нет в живых, но квартира не переведена, коммунальные услуги оплачиваются от его имени. В этой квартире прописаны: моя жена, её совершеннолетний брат, мать и наша дочь, ей 2 года. Вопрос в том что, мы хотим разделить лицевой счет на мою жену и ребенка, и приватизировать половину квартиры. Скажите возможно ли это? Так как я знаю то что при приватизации квартиры в целом, приватизация не распространяется на не совершеннолетних членов. Заранее спасибо.

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение