Срок доверенности при покупке квартиры от застройщика - цели и возможности разделения услуг

• г. Москва

Для приобретения квартиры в строящемся доме (ГК 2014 г.) и регистрации договора долевого участия в регпалате застройщик предложил оформить доверенность на своих сотрудников, а именно доверенность на регистрацию договора участия в долевом строительстве и регистрацию права собственности на квартиру сроком на три года. Вопрос: в каких целях застройщик просить предоставить доверенность на такой длительный срок и не опасно ли это для покупателя, также возможно ли разделить виды услуг для доверенности, т.е. одну - на регистрацию договора на месяц, например, другую, по завершению строительства, - на регистрацию права собственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы можете сделать хоть десять доверенностей и в каждой указать по одному полномочию, это ваше право, вот только представьте ситуацию. вы сделали доверенность на месяц, и застройщик не успел за это время сдать договор (юрист заболел, кто занимается этим вопросом или другая не предвиденная ситуация), а срок вашей доверенности уже истек и вам придется ее делать новую. А если вдруг регистрацию задержат, такое очень часто бывает, приостановят регистрацию до устранения каких-либо нарушений или будут истребовать какую-либо документацию, то в последующем застройщик не сможет забрать из регистрационной палаты ваши документы после государственной регистрации, т.к. срок доверенности истечет. Поэтому то Вам и рекомендовано сделать доверенность на максимальный срок, а если вам захочется вдруг полномочия переданные данной доверенностью остановить, то вы всегда сможете отозвать свою доверенность.

С уважением,

Плотникова Анна. +7(495) 669-92-98

Спросить
Пожаловаться

Для приобретения квартиры в строящемся доме менеджер просит оформить доверенность сразу на нескольких лиц по вопросу государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к ним, договоров уступки права требования по договорам участия в долевом строительстве, договоров залога имущественных прав и т.д. Вопрос: а зачем договора уступки прав требования и залога имущественных прав?

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Вопрос: В 2012 г. с застройщиком был подписан договор на долевое участие в строительстве многоквартирного дома (с передачей квартиры). Дом построен, есть разрешение на строительство, но застройщик почему-то не регистрирует договор долевого строительства в редпалате. Что делать. Если свои обязательства перед застройщиком дольщиком выполнены. А квартиру в собственность не могу оформить.

Купил квартиру в новостройке у застройщика по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Земельный участок под домом застройщиком взята в аренду у городских властей до августа 2015 г. Договор аренды оформлен и зарегистрирован в ЕГРП как Земли населенных пунктов, под строительство жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями многофункционального назначения. Разрешение на строительство жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения у застройщика есть. После завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию (первый квартал 2015 г.) квартира владельцем оформляется в собственность и выдается свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Вопрос? А земельный участок на котором расположен дом и прилегающая территория к нему, как оформляется в СОБСТВЕННОСТЬ в такой ситуации? Получается, что данный земельный участок под домом жильцам (владельцам квартир) надо выкупать отдельно от квартиры уже у администрации города т.к. застройщик взял землю в аренду, а не выкупил её? Между тем в договоре участия в долевом строительстве указано, что вместе с правом собственности на квартиру участник долевого строительства приобретает также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество всех домовладельцев, а именно: 1)..2)... 6) земельный участок на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. Прошу разъяснить данный вопрос подробно с указанием правовых актов. Благодарю за ответ.

Заключила договор участия в долевом строительстве. Предполагаемый срок сдачи дома в эксплуатацию 31 декабря 2014 г. В договоре оговорено, что застройщик имеет право продлить срок строительства но не более чем на три месяца. 18 февраля 2015 г. был составлен акт приема передачи квартиры. Застройщиком были собраны деньги в размере 5 тыс. руб. для оформления пакета документов для регистрации права собственности участника долевого строительства т.е. меня на квартиру. Сегодня 05.05.15 г. документы не предоставляют, при обращении отодвигают сроки предоставления. Вопрос как быть в таком случае и обязаны жильцы платить квартплату с момента подписания акта передачи, если нет возможности оформить квартиру в собственность?

Приобретаем квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. Регистрацию договора проводил застройщик. Появилась печать о гос регистрации в приложении с описанием квартиры. Вопрос: как Я могу узнать проводилась ли регистрация в юстиции. Спасибо.

Я хочу написать доверенность на представителей в строительной организации что бы купить квартиру дистанционно по договору долевого участия в строительстве

Вот образец доверенности:

ДОВЕРЕННОСТЬ

Я, ФИО.

Настоящей доверенностью уполномочиваю

Быть моим представителем во всех государственных, общественных, административных и иных учреждениях города Краснодара, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю по вопросу регистрации Договоров участия в долевом строительстве многоэтажных жилых

домов по адресу: , для чего предоставляю право подавать, получать,

отзывать все необходимые документы получать дубликаты документов взамен утраченных, восстанавливать регистрационные записи, заключить и подписать от нашего имени договор участия в долевом строительстве, договор уступки прав требования, вносить изменения и дополнения в договор участия в долевом строительстве, подписывать доп. соглашений к указанным договорам, в том числе соглашений о расторжении, а также с последующей регистрацией прав собственности на указанные в договорах объекты долевого участия в строительстве, получать любую техническую и кадастровую документацию, в т.ч. кадастровый и технический паспорта, подписывать любые иные документы, необходимые для приобретения нами права на объект недвижимости, в т.ч. акта приема-передачи.

Доверенность выдана сроком на три года, полномочия по настоящей доверенности могут быть передоверены другим лицам.

Не могут ли меня обмануть по такой доверенности и забрать квартиру себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключаю основной договор участия в долевом строительстве с Застройщиком и в одном пункте договра указано, что Участник долевого строительства самостоятельно осуществляет регистрацию прав на Объект долевого строительства. Кроме того, Застройщик может оказать за отдельную плату услуги по подготовке технического паспорта, технического плана и кадастрового паспорта Объекта долевого строительства Участнику долевого строительство, для чего Стороны заключают отдельный договор Вопрос, подскажите пожалуйста, правомерны ли платные эти услуги, не должен ли Застройщик после разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и подписания акта приемки передачи предоставить дольщику комплект документов для последующего оформления в собственность? За ранее спасибо.

Застройщик просит оформить доверенность на нескольких своих сотрудников для представления моих интересов в РОСРЕЕСТРЕ. но в доверенности очень смущает фраза, что доверенное лицо обладает правом прекращения действий по договорам участия в долевом строительстве. Для чего застройщику нужно такое право? И доверенность на три года. Я беру ипотеку, получается банк отдает застройщику всю сумму, и еще три года доверенность будет действовать для совершенно ненакомых мне физических лиц, и рассчитывать только на их добросовестность? Заранее большое спасибо за ответ!

Есть такая доверенность для регистрации договора участия в долевом строительстве, выданная застройщиком:

Настоящей доверенностью гражданин РФ …, именуемый далее «Доверитель» настоящей доверенностью уполномочивает (список физических лиц) быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также в Муниципальном казенном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг…» по вопросам государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к зарегистрированному договору участия в долевом строительстве, в том числе дополнительного соглашения об изменении предмета заключенного договора участия в долевом строительстве (об изменении прав застройщика на земельный участок, изменении реквизитов правоустанавливающего документа), соглашений об уступке права требования по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве, а также по вопросу подписания дополнительных соглашений к зарегистрированному договору участия в долевом строительстве, касающихся исключительно изменения характеристик земельного участка, на котором расположен объект долевого строительства,

Для чего предоставляю право предоставлять и получать необходимые справки, выписки, копии документов и дубликаты документов, подавать и подписывать от имени Доверителя заявления, в том числе сдавать документы на регистрацию, регистрировать договор участия в долевом строительстве, дополнительные соглашения к зарегистрированному договору участия в долевом строительстве, соглашения об уступке права требования по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве, с правом получения сообщения о приостановлении государственной регистрации, с правом подачи заявлений на приостановку или отказ в государственной регистрации, любых других заявлений, связанных с внесением изменений в записи в ЕГРП, исправлением технических ошибок, дополнительным приемом документов на государственную регистрацию, заключать и подписывать от имени Доверителя вышеуказанное дополнительное соглашение, расписываться от имени Доверителя, совершать все необходимые юридические и фактические действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на 1 (Один) год, полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам.

Хотелось бы знать о возможности негативных последствий, если я подпишу такую доверенность. Кроме того,

Что такое:

- «дополнительное соглашение об изменении предмета заключенного договора участия в долевом строительстве (об изменении прав застройщика на земельный участок, изменении реквизитов правоустанавливающего документа)»,

- «соглашения об уступке права требования по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве»,

- «соглашения к зарегистрированному договору участия в долевом строительстве, касающихся исключительно изменения характеристик земельного участка, на котором расположен объект долевого строительства»?

В каких случаях они заключаются? Чем мне это грозит?

Возможно ли заключать и регистрировать доп. соглашения без моего ведома и участия? Смущает пункт «расписываться от имени Доверителя». Здесь имеется ввиду расписываться в самих доп. соглашениях или же только при подаче на регистрацию уже подписанных мною лично документов (соглашений)?

Можно ли это право вычеркнуть?

В каких случаях приостанавливается государственная регистрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение