Срок доверенности при покупке квартиры от застройщика - цели и возможности разделения услуг

• г. Москва

Для приобретения квартиры в строящемся доме (ГК 2014 г.) и регистрации договора долевого участия в регпалате застройщик предложил оформить доверенность на своих сотрудников, а именно доверенность на регистрацию договора участия в долевом строительстве и регистрацию права собственности на квартиру сроком на три года. Вопрос: в каких целях застройщик просить предоставить доверенность на такой длительный срок и не опасно ли это для покупателя, также возможно ли разделить виды услуг для доверенности, т.е. одну - на регистрацию договора на месяц, например, другую, по завершению строительства, - на регистрацию права собственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы можете сделать хоть десять доверенностей и в каждой указать по одному полномочию, это ваше право, вот только представьте ситуацию. вы сделали доверенность на месяц, и застройщик не успел за это время сдать договор (юрист заболел, кто занимается этим вопросом или другая не предвиденная ситуация), а срок вашей доверенности уже истек и вам придется ее делать новую. А если вдруг регистрацию задержат, такое очень часто бывает, приостановят регистрацию до устранения каких-либо нарушений или будут истребовать какую-либо документацию, то в последующем застройщик не сможет забрать из регистрационной палаты ваши документы после государственной регистрации, т.к. срок доверенности истечет. Поэтому то Вам и рекомендовано сделать доверенность на максимальный срок, а если вам захочется вдруг полномочия переданные данной доверенностью остановить, то вы всегда сможете отозвать свою доверенность.

С уважением,

Плотникова Анна. +7(495) 669-92-98