Как оспорить установленную санитарную зону для застройки на участке ЛПХ с картофелехранилищем?

• г. Москва

Вопрос касаемо санитарно защитной зоны (50 м 5 класса), объекта (картофелехранилища) как такового уже нет (снесли) за то по муниципальным картам ЗСОУИТ присутствует и регламентирована НПА: п. 7.1.11.,

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

"Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (насколько я знаю этот НПА 01.01.2022 утратил силу).

Мой участок ЛПХ (приусадебный) полностью попадает в границу СЗЗ без возможности застройки жилого дома. Из выписки кадастровой службы никаких обременений не наложено, но на самой кадасровой карте картофелехранилище присутствует. Возможно ли оспорить санитарную зону и в каком порядке, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

В суде можете подать иск по этому поводу.

Так бывает.

Подавайте уведомление о начале строительства, будет отказ на этом основании, оспаривать его в суд, если будет

А при чём тут какие-то старые муниципальные карты если сведения о СЗЗ и их границах должны в силу закона обязательно быть внесены в ЕГРН? Вы подаёте уведомление о начале строительства ИЖС на земельном участке и вам администрация муниципального образования направляет уведомление о несоответствии. После этого нанимаете толкового и опытного юриста в том числе с этого сайта для составления вам административного искового заявления, которым вы будете оспаривать таковой отказ в суде. Завтра подадите своё уведомление и если вам откажут, то в октябре уже иск административный в суд подадите. Как ещё вариант (маловероятный), что вам придётся оспаривать в областном суде ПЗЗ муниципального образования в части установления зоны с особыми условиями использования территории если эта ЗСОУИТ у картофелехранилища, если таковая отображена на карте зон с ОУИТ, которая (карта) является частью ПЗЗ. А так к вам осталась много вопросов. Начните с обращения к юристу, специализирующемуся на вопросах градостроительного земельного и даже природоохранного законодательства. Как-то, так. Выбор юриста остаётся только за вами.