Что такое суброгация в инвестиционном праве?

• г. Воронеж

Что такое суброгация в инвестиционном праве?

Ответы на вопрос (1):

Суброгация - это перемена кредитора (переход прав кредитора к другому лицу) в уже существующем обязательстве.

Суброгация отличается от простой цессии тем, что переход осуществляется не по сделке, а на основании закона (ст. 387 ГК), и от регресса тем, что при регрессе происходит не перемена лица в уже существующем обязательстве, а возникает новое обязательство и регрессное требование осуществляется по иным правилам, чем требование по первоначальному обязательству (ч. 2 п. 1 ст. 382 ГК).

При регрессе одно обязательство заменяет другое, а при суброгации заменяется только кредитор в обязательстве, а само обязательство сохраняется. Поэтому право требования, перешедшее в порядке суброгации, осуществляется с соблюдением тех же самых правил, что и право требования первоначального кредитора в этом обязательстве (п. 2 ст. 965 ГК).

Спросить
Пожаловаться

Заключен инвестиционный договор. Инвестор по инвестиционному договору получает право пользования коттеджем в течение 20 лет. Инвестор умирает, наследники хотят включить в наследственную массу имущественные права по данному инвестиционному договору.

Однако в наследственную массу включаются имущественные права в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором.

В инвестиционном договоре имеется пункт в соответствии с которым «Инвестор обязан не заключать договоры и не вступать в сделки, следствием которых является или может являться передача прав по настоящему договору третьим лицам».

Можно ли в данном случае включить имущественные права по инвестиционному договору в наследственную массу?

Инвестиционное строительство, объект не введен в эксплуатацию, я инвестор, заявлен иск об определении долей в инвестиционном строительстве, застройщик заявил о сроке исковой давности.

Вопрос по ОКВЭД, являюсь частным инвестиционным управляющим и трейдером, есть ИП,какими кодами обозначить мою деятельность? Посредничество, консультации, инвестиционное управление, вывод средств на рынки, вывод прибыли с рынков.

Наша организация осуществляла дострой объекта нежвижимости в соответствии с инвестиционным контрактом, заключенным между нашей организацией и префектурой в 2000 году. В соответствии с условиями контракта наша организация имеет право первоочередного выкупа достраеваемого объекта. Инвестиционный контракт завершен в декабре 2002 года. Каким образом мы можем воспользоваться оговоренном в инвестиционном контракте правом первоочередного выкупа.

Пытаюсь заключить договор инвестирования.

Организация предоставляет участки под малоэтажную застройку.

В инвестиционном договоре организация именует себя "Застройщик", хотя ФЗ об инвестиционной деятельности предусматривает для нее определение "Заказчик". Определение "Застройщик" взято из ФЗ об участии в долевом строительстве. Какие последствия может повлечь такая подмена понятий?

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество отказывает мне в регистрации квартиры, которую я приобрел по инвестиционному договору. Договор был заключен между мной и Отделом вневедомственной охраны города. Оплачено по договору 100 %, квартира сдана, имеется акт приема-передачи. Построен жилой дом, на первом этаже которого расположился ОВО. Юстиция отказывает на том основании, что по какому-то закону (?) ОВО не имеет права заниматься инвестицилонным строительством. Так ли это и что мне делать, куда обратиться чтобы зарегистрировать свое право собственности? В юстиции скалали обращаться в суд. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Госопода юристы! Что такое "суброгация"? Как она влияет на договор страхования?

Классика жанра. ДТП. У виновного ОСАГО, у потерпевшего КАСКО. Суброгация, суд. Виновник все оплачивает. Вопрос в следующем. Потерпевшему устранили не все повреждения. О чем он направляет претензию (во время ремонта ещё). СК ему отказывает. Далее суд. Потерпевший суд выиграл. Может ли СК снова подать к виновнику иск по суброгации? Есть ещё нюанс. В процессе первого суда по суброгации была проведена судебная экспертиза, в которой говорилось, что неустранённые повреждения также относятся к дтп. И суд с потерпевшим у СК шёл параллельно с судом виновника.

Что такое возмещение ущерба в порядке суброгации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение