Что такое суброгация в инвестиционном праве?

• г. Воронеж

Что такое суброгация в инвестиционном праве?

Ответы на вопрос (1):

Суброгация - это перемена кредитора (переход прав кредитора к другому лицу) в уже существующем обязательстве.

Суброгация отличается от простой цессии тем, что переход осуществляется не по сделке, а на основании закона (ст. 387 ГК), и от регресса тем, что при регрессе происходит не перемена лица в уже существующем обязательстве, а возникает новое обязательство и регрессное требование осуществляется по иным правилам, чем требование по первоначальному обязательству (ч. 2 п. 1 ст. 382 ГК).

При регрессе одно обязательство заменяет другое, а при суброгации заменяется только кредитор в обязательстве, а само обязательство сохраняется. Поэтому право требования, перешедшее в порядке суброгации, осуществляется с соблюдением тех же самых правил, что и право требования первоначального кредитора в этом обязательстве (п. 2 ст. 965 ГК).