Что делать если ты стал жертвой мошенничества

• г. Раменское

К сожалению стал жертвой группы мошенников якобы юр фирмы Методика. К сожалению перечислил их 13 дропам 5536000 рублей. На моё заявление полиция уже 2 месяца не реагирует и я не могу от них добиться от них хоть какого то ответа. МНОЖЕСТВО ЮРИСТОВ к которым я обращался требуют больших (для меня пенсионера) денег. Которых у меня нет. В основном это оформление гражданского иска к каждому дропу по неосновательному обогащению каждый иск по 40 тысяч. Сами понимаете что это полмиллиона. Но у меня пенсионера обманутого мошенниками нет таких денег. А что мне делать в таких обстоятельствах никто ничего не советует. Подскажите что же мне делать если полиция не помогает а юристы не хотят мне помочь даже за 50% от возвращенных средств.

Ответы на вопрос (8):

Можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения. Стоимость услуг гораздо меньше.

Вы вправе обратиться во все органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Вам формально-нужно одно исковое заявление (там можно заменить часть информации) и нормальная консультация и сами сможете подать и это не стоит даже половины от 40 000. Ждать от полиции помощи можно долго и иногда и бесполезно. Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

Ответ отключен модератором

5 млн рублей отдали просто так.

Вам только прокуратура поможет

Подавать жалобу в прокуратуру района на бездействие полиции

Здравствуйте Анатолий!

Я не буду морализировать в отношении Вашей ошибки, к сожалению в стране таких как Вы тысячи

Я не буду призывать Вас обращаться к юристам или адвокатам, потому что Вы уже имеете негативный опыт таких обращений и в Вашем случае они могут помочь Вам только советом и не более того, даже те, кто говорит, что он "юрист, разбирающийся в этой сфере", что на мой взгляд очень мало вероятно

Единственный совет, который могу позволить дать, это все же в соответствии с подследственностью расследования дел по мошенничеству, установленной п.п.3 ч.2 ст.151. Подследственность УПК РФ обращаться в полицию.

Если полиция волокитит расследование, то есть прокуратура, которая осуществляет надзор за деятельностью органов предварительного следствия

Посоветуйте что мне делать если вот только что по моему заявлению получил уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании пункта 1 статьи 24 Уголовного кодекса (отсутствие события преступления). Были направлены запросы в фин учреждения и сотовые компании но ответы на момент окончания проверки не поступили. В связи с истекшим сроком проведения проверки в соответствии с ст.144 УПК РФ а достаточных данных, указывали на признаки преступления нет, то принято решение предусмотренные п.1,ч.1,ст.145 УПКРФ.

Напишите мотивированную жалобу в МВД России Колокольцеву и органы сразу займутся.