Могу ли подать заявление в суд на получение пенсии для старшего ребенка после смерти мужа?

• г. Тула

У меня в том году умер муж, так же у меня 2 детей. Старший не от него (я мать-одиночка), второй от него. Нам назначили пенсию (мне и второму ребенку). я хочу подать заявление в суд, чтобы первому ребенку назначили пенсию. Возможно ли это по прошевствию года после смерти мужа. Старшему 10 лет, другому почти 2,я нигде не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, для того чтобы получать пенсию по потери кормильца на Вашего старшего сына Вам необходимо обратиться в суд с иском и доказать, что ваш старший ребенок при жизни мужа находился на его иждивении. В таком случае, пенсия Вашему ребенку будет назначена с момента подачи искового заявления в суд ( если решение будет в Вашу пользу)

С уважением,

Носкова Л.Н.