Как можно наказать соседку за необоснованную жалобу на меня в органы опеки.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь с иском в суд по ст. 152 ГК РФ. По клевете не привлечь.

Обратитесь в отдел полиции и напишите на соседку заявление о ложном доносе.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

После чего можете подать в суд и взыскать моральный вред. Удачи

Здравствуйте. Обратиться в суд с исковым заявлением.

Если в жалобе были оскорбления - направьте заявление о привлечении по ст. 5.61 КоАП РФ в прокуратуру.