Налог с продажи квартиры - нужно ли платить, если прошло менее 3-х лет?

• г. Пермь

Такой вопрос.

Есть единственная квартира, приватизирована только-что, хочу продать квартиру, добавить мат капитал, плюс добавить свои деньги и купить квартиру больше.

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если не прошло 3 года? Или надо ждать 3 года или есть какой-то вариант, не платить налог?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По общему правилу, в случае продажи квартиры ранее минимального срока владения, установленного ст. 217.1 Налогового кодекса, Вам придется уплатить НФДЛ 13% от дохода, полученного от продажи.

Если Вы в течение того же календарного года приобретете новое жилье, то сможете учесть расходы на его приобретение в счет уменьшения налоговой базы по НДФЛ, ст. 220 Налогового кодекса. Главное, правильно оформить платежи при продаже и покупке квартир (лучше всего банковским переводом) и подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом совершения указанных операций.

Исходя из ваших обстоятельства нужно ждать три года или при продаже отнять 1 млн дохода с разницы всё равно платить 13%