Отказ в регистрации в муниципальной квартире - возможность обжалования решения в суде

• г. Санкт-Петербург

Мы (я, муж, свекровь и беременная сестра с ребенком) живем в 2 х.к.муниципальной квартире 49.54 кв.м с проходной комнатой. Все прописаны в этой квартире и у нас не хватает на человека 9 кв.я прописана там менее года. Не давно подавали документы в жил. отдел и нам отказали сославшись на наши доходы.

Документы подавали на меня, сына, мужа и свекровь (она сама настояла, не знаю зачем) а у нее з.п. вместе с пенсией около 40000 т.р.я в декрете с апреля а у мужа до сентября з.п.была 8000 т.р. а с сентября 18000. я думаю что это из-за свекрови отказали, но ведь она в нашу семью не входит! Я получила пособие на ребенка, но это же однократная выплата а не ежемесячный доход! Ребенок у нас по мед. показаниям аллергик и мы покупаем ему дорогое, лечебное питание (справки есть). когда я позвонила в жил. отдел мне сказали что нас не поставили на очередь из-за того что я прописана менее пяти лет, но ведь я не могу жить отдельно от мужа с ребенком! И почему тогда у нас вообще приняли документы! И отказали из-за доходов а не из-за прописки. Можно ли обжаловать это решение в суде? Сестре по наследству досталась комната, но она еще не зарегистрировала ее.мы ее уговорили подождать до февраля на большей срок она не согласна. И нас тогда точно не поставят на учет когда она оформит наследство.

Ответы на вопрос (2):

да, обжаловать в судебном порядке решение ЖК возможно в зависимости от конкретной ситуации

Обжаловать ответ жилищного комитета об отказе вам в признании вашей семьи - малообеспеченной, но выиграть такой иск бывает очень трудно.

В Законе Санкт-Петербурга № 407-65 от 19 июля 2005г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", в приложении № 1 приложена Методика определения ежемесячного дохода,приходящегося на каждого члена семьи , для признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Изучите ее и сосчитайте свой доход.

К адвокатам с такой просьбой не обращайтесь, так подсчет - это не наш профиль.