Права ВНЖ-холдера - вылет и возвращение через Внуково. Какие санкции могут быть?
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданка Украины с ВНЖ вылетела по турпакету в третью страну из аэропорта Внуково, возвращается также во Внуково. Не пустят? Какие санкции для таких туристов?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------------------

1. Впустят её в России, никаких оснований для запрета на въезд-нет, турпакет вообще не имеет здесь никакого значения

2. В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" :

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве

3. Соответственно, если паспорт у неё действителен, и ВНЖ действителен, то она выехала совершенно законно, и въезжать будет совершенно законно. Соответственно, никаких "санкций" и быть не может

4. И также, в любое время снова может выехать за пределы РФ,хоть по турпакету, хоть по личным делам. Главное, чтобы она не находилась за пределами России более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, иначе ВНЖ будет аннулирован

Добрый вечер, Анна.

1)Если возвращение будет после 16 октября, то в таком случае к сожалению возврат возможен только через Шереметьево, не смотря на тур пакет и ВНЖ РФ.

2)Распоряжение Правительства РФ от 06.10.2023 N 2723-р

Никаких ограничений

См. Указ Президента РФ от 29.09.2023 N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины"

Здравствуйте Анна!

Я свой ответ по поводу наличия у Вас статуса гражданина с ВНЖ России уже дал в другом Вашем вопросе

Повторюсь

При наличии вида на жительство в России на Вас данное Распоряжение Правительства РФ от 6 октября 2023 г. № 2723-р О временном ограничении въезда в РФ граждан Украины, прибывающих в РФ с территорий третьих государств от 16 октября 2023 г. не распространяется и Вы можете въехать в Россию по обычным каналам, так как действует норма ст. 24 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ, в которой прямо установлено, что

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

Никаких ограничений теперь

См

Указ Президента РФ от 29.09.2023 N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Суть вопроса как я поняла не само право на возврат в РФ, которым вы обладаете на основании ВНЖ, а в том, что возрат в РФ из третьх стран гр.Украины, а вы гр.Украины пока, до получения гражданства РФ, ограничен обязанностью возврата через воздушный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Москва (Шереметьево) на основании

Распоряжения Правительства РФ от 6 октября 2023 г. № 2723-р "О временном ограничении въезда в РФ граждан Украины, прибывающих в РФ с территорий третьих государств, 16 октября 2023 г."

___

Данным распоряжением установлено:

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 16 октября 2023 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих в Российскую Федерацию с территорий третьих государств, в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, за исключением многостороннего воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Москва (Шереметьево) (Московская область) и многостороннего автомобильного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Лудонка (Псковская область)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте 🤝

Нет, в данном случае не будет никаких проблем у гражданки Украины со въездом в РФ.

Недавно опубликовали Указ Президента РФ от 29.09.2023 N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины"

Установить, что граждане Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

а) паспорт гражданина Украины.

www.consultant.ru

—————

И не важно, через какой КПП она будет заезжать в РФ

С уважением, Дарья Алексеевна