Как избежать получения почты на реорганизованную НКО без последствий для себя?
398₽ VIP

• г. Москва

НКО реорганизовано путем преобразования в ноябре 2022 года. Сейчас приходит почтовый квиток с названием прошлой организации от РАО. На данный момент новая организация находится в досудебном урегулировании с РАО по мероприятию 2023 года. Можем ли мы не получать почту на реорганизованную организацию без последствий для себя?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день.

Согласно ст. 58 Гражданского кодекса РФ

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются

В соответствии со ст.165.1 Гражданского кодекса РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если почту получать не будете, то вы все равно будете считаться надлежаще уведомленными. Не иначе.

Это лучший ответ

Полагаю, что реорганизованная организация уже не должна получать корреспонденцию, направленную на имя компании-предшественника. Но тут есть один нюанс: если у Вас были какие-то договорные отношения с РАО, то исходя из нормального поведения стороны в обязательстве, Вы должны были уведомить контрагента о проводимом преобразовании НКО. Соответственно, если уведомили, то у Вас все в порядке, а РАО должна была направлять корреспонденцию надлежащему получателю.

Ну а если не уведомили, то рекомендую получить корреспонденцию (если это возможно) и уведомить РАО о новых реквизитах. Иначе могут обвинить в злоупотреблении правами, и все риски, связанные с неполучением письма действительно по ст. 165.1 ГК РФ будут возложены на Вас.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 24.07.2023)"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" гласит:

Статья 13.1. Уведомление о реорганизации юридического лица

2. ... Реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами...

Не очень понятно, каких именно последствий Вы пытаетесь избегнуть и в чём смысл неполучения почты, тем более раз Вы всё равно находитесь в переговорах с РАО.

Согласно ст. 58 ГК РФ,

При преобразовании юридического лица права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются,

Согласно ст. 165.1 ГК РФ

Исходя из этого я считаю, что сообщение, направленное и доставленное по адресу "старой" организации, в случае спора будет считаться полученным "новой" организацией, даже если она сама не пожелала с ним ознакомиться.

Поэтому смысла в неполучении почты я не вижу. Да и для целей досудебного урегулирования такое недобросовестное поведение, как уклонение от получения юридически значимых сообщений, не очень хорошо.

Но всё что я написал это очень абстрактные советы. Мне кажется, в Вашем случае необходимо тщательно, с помощью юриста, разобраться в ситуации в целом, и исходя из этого выстраивать стратегию действий.