Мобилизованный солдат из Уфы в донбассе получил ранение, но не мог перевестись в госпиталь России - как решить проблему выплат и дальнейшего лечения?
398₽ VIP

• г. Уфа

Я мобилизованный вс РФ призванный с Уфы. Служу в донбассе, ранен. Легкая контузия и осколочная предлечье, плечо и ягодица мелкие осколки. Положили в местную гражданскую больницу. Я добивался у лечащего врача, переводным эпикрозом чтоб перевели в Россию в госпиталь мо с целью зафиксировать ранение на выплаты ну и если понадобится дальнейшего лечения там. Но врач отказывает, ссылаясь на то что ранение лёгкое и если грит с мед роты придут и дадут направление или хотя-бы скажут, то тогда отпустят. Мед рота конечно же не отпустит, таковы реалии. Как быть? Потом в выплатах откажут, как это было у моих сослуживцев, наши врачи с госпиталей мо РФ ссылаются на то что вы не лежали у нас 3 дня, а значит и выплаты вам не положены (у меня тож самое было, счас 2-е ранение)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Руслан! В таком случае подавайте рапорт, чтобы перевели в госпиталь. Вы военнослужащий, и должны туда направить, а не класть в гражданскую больницу. В случае отказа жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А на выплаты есть право на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Писать распорт на имя командира части о проведении комиссии ВВК, отказать не вправе.

Только комиссия может направить или перевести на лечение на материк из СВО.

Если отказ, жаловаться в суд или военную прокуратуру.

Для получения права на выплату надо получить сперва справку формы 100.

- см. ст. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", ст. 10 ФЗ" О прокуратуре РФ ", ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

В данном случае, с правовой точки зрения действия лечащего врача являются неправомерными.

Поскольку Вы вправе быть госпитализированным в силу состояния своего здоровья, и в дальнейшем Вас есть не просто шансы но и основания для получения отсрочки или вообще быть уволенным по состоянию здоровья, после заключения и установлении Вам категории негодности ВВК– это первое.

Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то в силу ст. 16 ФЗ О статусе военнослужащих", с учетом того, что у Вас контузия и осколочная предлечье, плечо и ягодица мелкие осколк, Вы вправе обратиться с рапортом о направлении на обследование, лечение и у Вас есть такое право.

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того что в силу состояния здоровья, рекомендую Вам,

1. Подать для начала письменный рапорт руководства части (командования) по данному факту о рассмотрении вопроса именно о выдаче направлении на медицинское освидетельствование (переосвидетельствование) в целях госпитализации, для обследования и проведения лечения и при необходимости срочной операции и установления Вам как минимум категории НЕгодности: «Г» — временно не годен к военной службе или категории НЕгодности «Д», где Вас могут признать вообще негодным к дальнейшему прохождению службы.

2. Параллельно желательно также как Вам или Вашим родственникам обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу - (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации, и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание, о незамедлительном направлении Вас на медицинское переосвидетельствование так как в силу состояния здоровья и Вы не можете продолжать службу, и в дальнейшем постановки вопроса об увольнении, и присвоения категории негодности или "Г" или "Д" по итоговому решению (заключению) ВВК, в целях дальнейшего получения Вам выплат.

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам: (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.

3. Если будет проигнорирован Ваш рапорт госпиталя или командования в целом, то незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы).

4. В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ, командования и госпиталя), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования и госпиталя (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Руслан!

Руслан, добрый день!

1. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что права военнослужащего нарушены.

———————

2. Если Вы получили ранение или контузию во время боевых действий, то Вам полагается выплата, согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

———————

3. Вы прикреплены как военнослужащий к в/части

Вам нужно оформить рапорт на имя командира части по команде о направлении Вас в военный госпиталь и проведении комиссии ВВК

———————

4. В случае отказа или иных неправомерных действий со стороны командования, имеете право направить жалобу в прокуратуру гарнизона

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Руслан!

По Вашему вопросу:

Отказ лечащего врача в части перевода, носит незаконный характер.

Вы имеете право на получение денежных выплат, поскольку полученные Вами повреждения в виде:

Легкой контузии и осколочная предлечье, плечо и ягодица мелкие осколки
- можно отнести к военной травме в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Вы имеете право направить обращение в Министерство обороны РФ.

Дополнительно, можете направить жалобу в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы проходите службу в ВС РФ — то порядок их получения регулируется Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

который предполагает, что для целей получения денежной выплаты Вы должны передать командованию воинской части, в которой проходите службу

рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты

справку о ранении (контузии, травме, увечье)

О денежной выплате издается приказ командования.

6. При принятии решения о назначении единовременной выплаты:

1) командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу (военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства гражданина, уволенного с военной службы), издает приказ о назначении единовременной выплаты военнослужащему

При этом действующее законодательствоне устанавливает сроки такой выплаты.

По общему правилу, тут можно оперировать к Дисциплинарному уставу ВС РФ, который определяет общий — 30 дневный срок рассмотрения рапортов военнослужащих.

Для целей выяснения причин по которым произведена задержка выплаты Вы вправе обратиться к командованию с рапортом, для выяснения причин задержки и определения сроков в течение которых будет произведена выплата.

Если решение о выплате не будет принято — есть основания для обращения с жалобой в военную прокуратуру или с административным иском в гарнизонный суд с требованием о понуждении командования осуществить выплату.