Проблемы с получением алиментов - Деньги перечислены на счёт приставам, но мне не поступили уже более месяца. Куда обратиться?

• г. Луганск

Должник перечислил алименты на счёт приставам 7 сентября, вот уже больше месяца мне деньги не поступили. Деньги у них, пристав подтвердил. Внятного ответа почему не перечисляют деньги мне не дали. Просят ждать, сколько ждать тоже не могут ответить. Что мне делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Старшему судебному приставу с жалобой, потом уже в прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемая Ольга Юрьевна!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы в своем заявлении с приложением исполнительного листа о взыскании алиментов указали свой счет в банке, на который судебный пристав-исполнитель будет перечислять алименты, удержанные с плательщика алиментов, то в этом случае после поступления на счет подразделения ФССП России алиментов на вашего ребенка судебный пристав-исполнитель обязан согласно статье 110 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в течение пяти операционных дней со дня их поступления на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации, перечислить их на ваш счет в банке.

Во-вторых, если этот судебный пристав-исполнитель нарушает положения этой статьи 110 Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы, ознакомившись со статьями 50, 64.1, 121-128 этого Федерального закона № 229-ФЗ, вправе подготовить в адрес старшего судебного пристава этого подразделения ФССП обоснованную письменную жалобу на БЕЗДЕЙСТВИЯ конкретного судебного пристава-исполнителя, который задерживает сроки перечисления алиментов на ваш счет в банке.

В-третьих, если плательщик алиментов работает по трудовому договору, то Вы вправе для ускорения получения алиментов с него забрать свой исполнительный лист у судебного пристава-исполнителя и с письменным заявлением передать его для исполнения Работодателю, где работает плательщик алиментов (смотрите статьи 9, 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ и статьи 109, 111 Семейного кодекса РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20809803 было для Вас полезным.

Жалобу пишите сразу в прокуратуру