Уважаемый юрист, подскажите, кто прав в данной ситуации и какие действия я могу предпринять?

• г. Москва

Я устроилась работать курьером в ЗАО 01 января 2001. Сначала я проработала 1 месяц испытательный срок, затем меня оформили приказом в штат на должность курьера.

В феврале я выяснила, что беременна. Руководство фирмы в устной беседе со мной предложило написать заявление об уходе по собственному желанию, не ставя на документе дату ухода. Заявление мною написано не было, я взяла больничный лист и была на больничном листе до ухода в декрет. Приехать на фирму и привести больничный лист я не могла по причине плохого самочувствия во время беременности.

После родов я получила письмо с уведомлением о том, чтобы я объяснила причину своей неявки на работу, либо в 5-дневнный срок я буду уволена.

Оставить грудного ребенка я не могла, и ко мне на работу поехал мой муж, взяв больничные листы (включая больничные листы по беременности и родам). Его там не приняли, сказав, что я должна приехать сама и написать заявление об уходе. Незадолго до окончания декретного отпуска я поехала на работу, написав заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Мне также предложили написать заявление об уходе, сказав, что другого выхода у меня нет.

Оплачивать больничный по беременности мне не хотят, предоставлять отпуск тоже.

Уважаемый юрист, подскажите, кто прав в данной ситуации и какие действия я могу предпринять?

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Согласно действующему КЗоТу Вас никто не может уволить. Если администрация отказывается оплачивать больничные листы, а также предоставить отпуск по уходу за ребенком- смело обращайтесь в суд по месту нахождения (юридический адрес) организации. В судебном порядке тогда будет взыщена сумма по беременности и родам, а также обязуют предоставить отпуск по уходу за ребенком. Администрация вас просто запугивает.

Спросить
Пожаловаться

Перед отпуском я была предупреждена о сокращении должности. Во время отпуска я была на больничном, также по окончанию отпуска я опять ушла на больничный сначала сама, а затем с последующим больничным по уходу ребенком (возраст 10 лет). как мне правильно поступить? Учитывается ли больничный по уходу за ребенком для продления дата о сокращении, или мне нужно для продления даты о сокращении продлить свой отпуск за счет больничного во время отпуска после даты моего последнего больничного листа нетрудоспособности?

Женщине выдается больничный лист по беременности и родам где-то на пять месяцев, и на этот же период на время больничного листа она должна написать еще заявление о предсоатвлении отпуска по беременности и родам и нужно издать приказ о предоставлении ей отпуска по беременности и родам?, ведь в табеле проставаляется больничный лист? Или отпуск?

Поясните пожалуйста..., а после окончания больничного листа она пишет заявление о предсотавлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет или 3 лет.

Очень жду Вашу помощь.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет до 2 апреля 2017. Недавно узнала, что беременна вторым ребенком. Ориентировочная дата ухода во второй декрет август 2017. выходить на работу на 4 месяца до декрета будет очень сложной задачей. Хочу взять отпуск за свой счет. Подскажите, пожалуйста, как будут рассчитаны больничный лист при уходе в декрет и выплаты по уходу за вторым ребенком? Может все же лучше выйти на работу и взять больничный лист?

Официально работаю на предприятии с 23 июля 2010 года. В июле 2011 года я ушла на больничный по беременности и родам, затем не выходя из первого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, оформила очередной отпуск с августа 2012 года по октябрь 2012 года и ушла на больничный по беременности и родам со вторым ребенком, на работу со вторым ребенком я не выходила так и нахожусь во отпуске по уходу за ребенком до 3 ех лет, сейчас я в третий раз беременна, с сентября 2015 года хочу выйти на работу, на больничный по беременности и родам ухожу в конце января 2016 года. Мне пологаются вообще какие либо выплаты до ухода в отпуск по уходу за ребенком? Или то что я не работала фактически с 2011 года, мне ничего не пологается? Если пологается, то при расчете больничного листа по беременности и родам за третьим как будет более выгодно для меня просить рассчитать больничный лист и пособие по уходу до 1,5 лет? С первым ребенком выплаты по больничному по беременности и родам составили 86 тыс. р.,со вторым 160 тыс. р.

Помогите разобраться. Находясь официально в декретном отпуске по беременности и родам (когда ребенку был мес.) я вышла на работу на 2 мес. Первый мес. отработала - мне все оплатили. На второй мес. попало окончание декретного отпуска по беременности и родам по больничному листу. С нашим бухгалтером решили вопрос, что я ухожу официально в декретный отпуск по уходу за ребенком до полутора лет (было написано заявление и приложено свидетельство о рождении ребенка). Так как я не отгуляла несколько дней очередного отпуска до ухода в декрет, по факту окончания декретного по беременности и родам я ушла в отпуск, а затем в декретный по уходу (все заявления написаны). Так как я работаю в филиале, то заявления были отправлены в головной офис и получены. На момент начала по заявлению декретного отпуска по уходу за ребенком я приняла решение не работать больше. Но весь месяц отработан, а зп за этот мес. работы отказываются мне начислять. Что я могу сделать в этой ситуации чтобы получить свои заработанные деньги? Договора о работе во время декрета не составлялось. Так же я не могу добиться от работодателя выплаты единовременного пособия по факту рождения ребенка (говорят, что нужно сразу после рождения заявление подавать, а я читала, что в течении полугода могу получить данное пособие). Что мне со всем этим делать? Помогите!

Устроилась на работу на время декретном о отпуска основного сотрудника, сама ушла в декрет. Когда была на больничном по родам, основной сотрудник вышел, меня не уволили, по окончанию больничного оформили в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. сейчас эту должность убирают из организации. Вопрос: что будет со мной после окончания отпуска по уходу за ребёнком?

В декабре 2011 г. было ликвидировано предприятиеА, на котором я работала. На тот момент я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Я была уволена по собст. Желанию с предприятия А 31.12.11 г. и принята на вновь созданное предприятие Б 10.01.12 г. Сразу же мною было написано заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (до 25 мая 2013 г.). Т.е. ни одного рабочего дня на новой фирме у меня не было.

Сейчас я беременна вторым ребенком. В апреле будет выдан больничный лист по беременности и родам. Могу ли я рассчитывать на его оплату, не имея заработка в новой фирме?

Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супругу уволили по собственному желанию, но перед этим ей оплатили все по больничному листу, так как на тот момент она была беременная. Можно ли после родов написать заявление и отказаться от больничного по беременности и родам, чтоб в последующем супруг (муж) оформил на себя отпуск по уходу с работы?

У меня такая проблема: 16.09.08 устроилась на работу с окладом в 5000 руб., с 09.06.09 ушла в декрет, получила выплату по больничному листу в размере 35000 руб. Не выходя из декретного отпуска опять ушла в декрет с 28.02.2012 (с 16.02.2011 по 27.02.2012 находилась в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3 лет), получила выплату по больничному листу в размере 21400. Написала на работе заявление чтобы пересчитали больничный лист по старому способу расчета, на что мне сказали, что все сделали законно, и пересчитывать ничего не будут. Так вот у меня вопрос: кто прав в данной ситуации? Разве я не должна была получить больничный лист в таком же размере, как и в первый раз? законно ли мне отказали в пересчете больничного листа?

Сразу по окончании отпуска по беременности и родам сотрудница заболела и взяла больничный лист. Приказ на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком пока не оформлен. Заявления на отпуск по уходу сотрудница пока не предоставила. Можно ли ей оформить начало отпуска по уходу за ребенком по окончании этого больничного листа? Она хотела бы сделать именно так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение