Утраченные замененные детали не могут быть возвращены ответчику - что делать?

• г. Ульяновск

Решением суда первой инстанции по делу о возмещении ущерба в результате повреждения авто от упавшей ветки, управляющей компании предписано возместить истцу ущерб, а также предписано истцу, (физическое лицо) вернуть ответчику замененные детали. До судебного разбирательства истец неоднократно уведомлял ответчика, в том числе и о намерении провести экспертизу, а также и в досудебной претензии направил заключение экспертизы, где был указан перечень необходимых восстановительных работ, в том числе и замена поврежденных деталей. Однако ответчик до момента судебного разбирательства не предупредил истца о намерении требовать возврата поврежденных деталей. В связи с чем истец не потребовал их возврата у ремонтного предприятия. С момента проведенного ремонта авто прошло около полугода. Замененную деталь ремонтное предприятие не сохранило, в связи с чем истец не может ее возвратить ответчику и исполнить решение суда первой инстанции. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Заключить мировое соглашение с ответчиком - деталь на деньги поменять

Произвести денежную компенсации стоимости на основании результатов экспертного заключения о стоимости

Ответ не явился для меня полезным.

Статья 315 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Предметом данного преступления являются вступившие в законную силу приговор, решение суда или иной судебный акт.

В связи с невозможностью исполнения исполнительное производство прекращается в таких случаях.

Исполнительное производство заканчивается, если долг погашен, или стороны договорились, или ответчика признали банкротом, или же у должника не оказалось имущества.

Для тех, кто не понял, еще раз.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

статья 43 часть 1 п.2

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);[i][/i]