8 800 505-92-64
188 юристов сейчас на сайте
1911консультаций за 24 часа
Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Россия, г. Ростов-на-Дону
21.12.2001 в 15:09
номер вопроса №20811
прочитан 7 раз

То обстоятельство, что скончался ответчик, и всё его имущество перешло в порядке наследования к его сыну.

Господа юристы! Прошу Вас мне помочь:

То обстоятельство, что скончался ответчик, и всё его имущество перешло в порядке наследования к его сыну. (иск был процессуально-правового характера), не может рассматриваться как основание для продолжения разрешения спора по существу. На что тут ссылаться? На какие нормативные акты? Где это прописано?..

Зараннее спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    21.12.2001 23:30

    Уважаемый Сергей!Если спорное правооотношение не допускает правопреемства,то со смертью ответчика в соответствии с пп8 ст.219 ГПК РСФСР суд обязан прекратить производство по делу. Если же умерший являлся должником истца,то наследники умершего несут ответственность по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.Иск к наследникам умершего предъявляется в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя и восстановлению или продлению не подлежит,то есть является пресекательным(ст.554 ГК РСФСР 1964г.),при пропуске срока кредиторы уже не смогут получить удовлетворение своих требований.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение