Спросить бесплатно

Хотелось бы уточнить порядок действия патента на осуществление трудовой деятельности для иностранных граждан на территории

РФ. В конце ноября гражданин Узбекистана получил патент на осуществление трудовой деятельности у физического лица, т.е. у меня. Данный патент я оформляю для него уже третий год, т.е. с того момента, как форма патента была введена. Патент он продлевал путем своевременной ежемесячной уплаты налога, на срок до 12 месяцев со дня получения патента, после чего осуществлял выезд за пределы РФ, как предписано законодательством РФ. В этом году документы были поданы в конце ноября, патент получен 17 декабря. При этом сотрудник УФМС по Хорошевскому району (Хорошевское ш.,40) сообщил, что по истечении трех месяцев данный иностранный гражданин в любом случае обязан будет покинуть территорию РФ, и в дальнейшем также - покидать территорию РФ по истечение трех месяцев с даты получения патента. На сайте УФМС мне не удалось найти никаких документов и правовых актов, свидетельствующих об изменении правил продления патента, как это было ранее. Из правовых актов, размещенных на сайте УФМС, следует, что патент выдается на срок от одного до трех месяцев, срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев, при этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Отсюда у меня возник вопрос - действительно ли изменились правила действия и продления патента для иностранных граждан (и отныне он обязан, при наличии патента и всех оплаченных налогов, выезжать с территории РФ каждые три месяца), и какие именно правовые акты указывают на наличие данных изменений и уведомляют о новом порядке действия патента?

С уважением, Наталия

8 906 7144150

orimpm@mail.ru

вопрос №2081107
прочитан 343 разa

Срок действия патента от 1 до 3 месяцев. Патент может неоднократно продлеваться на срок не более 3 месяцев. При этом общий срок патента с учетом всех продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента. Патент считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ, при этом обращаться в органы ФМС не нужно.

По истечении 12 месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы ФМС за получением нового патента.

При повторном получении патента помимо документов, поданных на первичное получение патента, иностранец предоставляет:

1) документы, подтверждающие уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;

2) сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином.

Если срок действия патента не был продлен либо не был получен новый патент, иностранный гражданин обязан выехать из России по истечении 15 дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных 15 дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации.

Похожие вопросы

адвокат Дюваль Карина Марковна:

Насколько мне известно, Вы теперь должны использовать оба паспорта - старый и новый. Но сказать наверняка Вам смогут только в российском консульстве.


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Нет это неправда вероятного вы что-то неправильно поняли Никаких двухнедельных


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Обычное стандартное свидетельство в ЗАСГЕ РФ он получает, как и все. другие дети. Не имеет права..Только граждане РФ.


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Разрешения отца вам не требуется при временном выезде Если останетесь на ПМЖ, то отец вправе обратиться в суд


адвокат Марков Олег Михайлович:

Струпович Дмитрий, а как вы хотите давать консультации по действующему законодательству РФ, когда не знаете законов, в частности подлежит ли Ваша деятельноть лицезированию?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X