Как следует поступить суду при возникновении специфических ситуаций во время проверки явки участников процесса

• г. Иркутск

Как следует поступить суду, если в момент проверки явки участников процесса выяснилось, что: б) в деле имеется ходатайство соответчика об отложении разбира-тельства дела в связи с тем, что он получил судебную повестку только накануне судебного разбирательства и не смог подготовиться к су-дебному заседанию; к ходатайству приложены соответствующие до-казательства; в) свидетель вторично написал на повестке, что он отказывается от явки в суд; г) от сторон по делу о расторжении брака поступили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие; д) к повестке, врученной истцу, приложена справка о том, что он находится на стационарном лечении в госпитале; е) в суд не явился один из пяти свидетелей по причине, признан-ной судом неуважительной, при этом все иные участники процесса присутствуют в зале судебного заседания; ж) по неуважительной причине в судебное заседание не явился эксперт, письменное заключение которого имеется в деле; з) в зале судебного заседания присутствуют несколько подростков, не достигших возраста 16 лет, объявивших себя «группой поддержки» несовершеннолетнего Иванова, вызванного в суд в качестве свидетеля; и) заявлен самоотвод переводчику в связи с тем, что он плохо знает диалект языка, на котором говорит ответчик; к) в деле о признании гражданина недееспособным по неизвестным причинам отсутствует надлежаще извещенный прокурор; л) отсутствующий специалист, вызванный в судебное заседание, ушел два года назад на пенсию и больше не работает по специальности; м) адвокат ответчика заявил о необходимости участия в деле пред-ставителей прессы и своем намерении произвести аудиозапись про-цесса.

Ответы на вопрос (2):

Б. Отложить судебное заседание.

В. Рассмотреть дело по имеющимся доказательствам.

Г. Рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Д. Отложить рассмотрение дела.

Е. Заслушать явившихся, направить повестку повторно, отложить судебное заседание.

Ж. Отложить, вызвать повторно. Предупредить об ответственности.

З. Попросить покинуть зал судебного заседания, не допустить в качестве слушателей по делу.

И. Самоотвод заявляют не кому либо, а в отношении себя. Это не основание для самоотвода.

К. Отложить рассмотрение дела, известить повторно.

Л. Отложить заседание, назначить другого специалиста.

М. Аудиозапись производится без дополнительных разрешений. Участие СМИ - на усмотрение суда.

Суд должен насторожиться