Мама 72 года и имеет министерскую медаль 1978 года - узнаем, можно ли пересчитать ее пенсию по статусу ветерана труда после 27 лет

• г. Иваново

Маме 72 года, у нее министерская медаль 1978 года.

В 45 лет уходя на пенсию ей сказали, что в трудовой книжке плохо видны даты и никто не стал подавать документы в архив. Сейчас через МФЦ подали документы на звание "Ветерана труда".

Можно ли пересчитать по истечении 27 лет начисления к пенсии по "ветерану труда"?

Ответы на вопрос (3):

Если ветерана труда присвоят, пенсия нанянчится с момента присвоения звания-ветеран труда, с этого момента будет новая сумма. Перерасчета не будет

Ветеранам труда в России полагаются определённые льготы и выплаты. Их могут назначать из федерального бюджета и (или) регионального. Но, как и в случае со многими социальными выплатами, за деньгами нужно обратиться самостоятельно. Если сделать это позже, потерянное не компенсируют. Правда, бывают исключения. Как отстоять свои права пенсионеру? Фото: yandex.ru Житель Москвы в 2010 году получил в соцзащите удостоверение ветерана труда. В том же году он вышел на пенсию, а в мае обратился за доплатой к пенсии. Спустя 9 лет мужчина узнал, что ему положена ещё и ежемесячная городская выплата как ветерану труда, находящемуся на пенсии (ст. 10 закона г. Москвы от 3 ноября 2004 г. N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»). По заявлению ему назначили такую меру соцподержки, но выплатить всё за предыдущие годы отказались. Тогда пенсионер пошёл в суд. Там также не нашли оснований для компенсации — заявитель все эти годы никак не высказывал желания получать деньги. Отказ подтвердили и остальные судебные инстанции. Наконец, жалоба дошла до Верховного суда. Там определили, что ветерана должны были проинформировать по вопросам социальной защиты. Это следует из положения Департамента соцзащиты Москвы (от 19 декабря 2006 г. № 1009-ПП), которое действовало, когда истец мог обратиться за выплатой. Обязанность оповещать о льготах и выплатах лежит на работниках социальных служб. При этом статус истца был им известен. Ведь мужчина обращался к ним в 2010 году, указав в заявлении, что получает пенсию и является ветераном труда. Его заявление приняли, никаких других документов не затребовали — так что гражданин полагал, что все выплаты, предусмотренные законом, он получает. ВС суд постановил, что на основании статьи Гражданского кодекса о возмещении убытков, причинённых государственными органами и органами местного самоуправления (ст. 61 ГК РФ), ветеран имеет право требовать выплаты компенсации. Представитель отделения соцзащиты попытался оправдаться тем, что сотрудники выдали пенсионеру памятку, где говорилось о положенных выплатах. Но суд, изучив её, выяснил, что там ничего нет о том, что мужчина должен подавать отдельное заявление. Доводы ответчика были отвергнуты, а дело было направили на пересмотр (определение Верховного суда РФ от 6 июня 2022 г. № 5-КГ 22-36-К 2). В итоге по решению Басманного районного суда Москвы ветерану труда и пенсионеру присудили выплату за 9 прошедших лет (дело № 2-4054/22). Отделение соцзащиты должно выплатить деньги с 1 июня 2010 года (с учётом того, что заявление мужчина подавал в мае 2010 года, право на выплату возникло с 1-го числа следующего месяца). Даже когда государство пытается поддержать людей, не факт, что служащие на местах сделают всё, чтобы вам помочь. Но свои права можно (и нужно) отстаивать. Что и продемонстрировал случай с московским пенсионером.

Пересчитать пенсию можно только при увеличении подтвержденного стажа.

За Ветерана Труда предоставляются льготы, если вы его получите в итоге.