Работодатель использует шантаж и угрозы для вынудить к увольнению - стоит ли привлекать его к ответственности или уволиться самостоятельно?

• г. Воронеж

Работодатель с помощью своих руководителей на местах подталкивает меня к увольнению. Угрожает и шантажирует, что начнет следить за каждым моим шагом и занятием. Хочет уволить из-за личного отношения. Единственный недостаток с моей стороны - опоздания. Но в каждой объяснительной (за 3 года работы их было 4 шт) была указана уважительная причина и не подписан ни один акт или взыскание.

Видела сообщения директора о том, что меня просто не хотят видеть в компании и нужно уволить любым способом. А когда я сказала, что пожалуюсь в трудовую, сообщили, что у них есть связи и деньги, чтобы "отмыться".

Сфера деятельности - частное медицинское учреждение. Что в данной ситуации можно сделать и стоит ли привлекать работодателя к ответственности или лучше уволиться по собственному и сберечь нервы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Пусть есть связи, потом в суд обратитесь. Уволиться всегда успеете, лучше пусть вас уволят, вы потом с них по полной все взыщите, и за незаконное увольнение и за простой на работе и моральный вред. Не главное не бойтесь.

Хочу сообщить, что всё таки вы оказались правы. Звонила в трудовую и пришла к директору с заявлением, в итоге выплатили 2 оклада и подписали взаимное соглашение)

Конечно привлекайте к ответственности (если есть за что), а уволится всегда успеете. Если такая ситуация негативно сказывается на Вашем здоровье, то лучше уволиться.