Как заключить брачный договор и защитить себя при приобретении жилья, если супруга ещë не поменяла паспорт?
199₽ VIP

• г. Уфа

Хочу сделать брачный контракт, но супруга ещë не поменяла паспорт после свадьбы, планируем приобретать жильë, я продаю свою квартиру и данные средства идут на новое жильë плюс ипотека на меня, можно ли делать брачный договор на старый паспорт, хочу что бы в брачном контракте было новое жильë остаëтся за мной или новое жильë и квартира супруги которая была приобретена до вступления в брак стало нашим совместным. Если нельзя на старый паспорт делать брачный контракт то может можно взять с супруги расписку в которой она обязуется заключить брачный контракт. Подскажите как лучше сделать и какие вообще варианты могут быть, просто жильë покупаем в ближайшее время, а паспорт поменяют не скоро, как я могу защитить себя с юридической стороны?

Ответы на вопрос (3):

Паспорт действителен только в течение 30 дней после регистрации брака. В течение этого срока необходимо подать заявление и получить паспорт на новую фамилию.

Если с даты регистрации брака не прошло 90 дней, можно воспользоваться старым паспортом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Норма о действительности паспорта в течение 90 дней после наступления оснований для его замены относится к замене паспорта по возрасту (п.7 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828):

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

В этой связи лучше избежать заключения сделок с лицом, у которого недействительный паспорт, подлежащий замене.

Но изобретать велосипед здесь не нужно. Согласно пункту 1 статьи 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В силу положений ст.40-44 Семейного кодекса РФ лучше в данной ситуации заключить брачный договор, чтобы соблюсти формальные требования и подтвердить факт его заключения в судебном порядке при возникновении спора, чем оформлять каким-то непонятным обязательством.

Если хотите подстраховаться, то заключите с продавцом предварительный ДКП (ст.429 ГК РФ), а после замены паспорта супругой выходите на сделку, когда заключите брачный договор с подтверждением ее личности действительным паспортом.