Влияние материнского капитала на долю мужа при погашении ипотеки

• г. Челябинск

Муж оформил на себя ипотеку. Материнским капиталом погасилась часть ипотеки.

Подскажите, доли сразу нужно выделить после перечисления материнского капитала?

Ответы на вопрос (2):

Доли выделяются после того, как недвижимость выйдет из под залога. После полной выплаты ипотеки.

Здравствуйте, Пользователь 9111.ru !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи, подробно регулируются следующими нормативными актами, которые обязаны знать, как "2 х 2 = 4", родители при использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий своей семьи.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, сроки, в течение которых родители обязаны выделить доли детям и себе в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, указаны в Правилах № 862, с которыми вы с мужем можете ознакомиться в любое время.

В-четвертых, ответственность (финансовая, административная или уголовная) за неисполнение указанных нормативных актов в первую очередь ложится на мать детей. Подробней лб этом с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по искам прокуроров на ваш юридический вопрос № 20814570 было для Вас полезным.