Сестра стала инвалидом в браке! Может ли она подать на алименты на мужа? Проживают они в разных городах РФ!

• г. Первоуральск

Сестра стала инвалидом в браке! Может ли она подать на алименты на мужа? Проживают они в разных городах РФ!

Ответы на вопрос (1):

Может.

СК РФ - Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра в тюрьме, отец ребенка не платит алименты, сын сестры проживает с бабушкой-инвалидом, может ли она подать на взыскание алиментов?

Может ли жена инвалид 1 группы подать заявление на алименты что бы муж выплачивал и какие для этого нужны документы. Инвалидом она стала в браке.

Мужчина хочет подать на развод, он женат во второй раз, от первого брака с ним проживает ребенок 7 лет, мама лишина родительских прав, сейчас хочет развестись со второй женой она против, они уже не проживают пол года вместе, живут а разных городах может ли он подать на развод по месту своего места жительства а не ответчика?

Может ли тетя (родная сестра умершей матери) подать заявление на определение невменяемости племянника. Имеется совместная собственность в равных долях, но проживают они в разных городах. Далее планируется оформлять опекунство над ним. Племянник стоит на учете в псих диспансере, (инвалид детства).

, после того как она стала инвалидом ее муж стал издеваться над ней, в итоге они сейчас разошлись, она снимает квартиру на свою небольшую пенсию, на работу в связи с инвалидностью устроиться трудно, подала на развод, на раздел имущества, а теперь ей подсказали что можно подать на мужа на алименты - подскажите, пожалуйста, как составить исковое заявление на взыскание алиментов на супругу.

На мужа хотят подать иск в суд на установление отцовства и алименты. Живут они в разных городах. Он должен приехать по повестке в тот город, где она проживает? И если он проживает не по прописке, а повестка придёт именно на тот адрес. На суд он не явиться значит могут его заочно признать отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста. Вот моя сестра была в гражданском браке. Она прожила с ним 3 года. В квартире его сестры. Но он был прописан в квартире своей матери, которая проживает в израиле (она приватезирована). Гражданский муж моей сестры умер. Мою сестру выгоняют из квартиы. Правы ли они?

Может ли муж подать на алименты после расторжения брака, стал инвалидом 1 группы в браке, был 3 до брака, 1 группу получил в следствии заболевания по которому ему дали 3 группу, в браке были 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение