Права детей на жилье при воспитании под опекой тети - обязанности государства

• г. Москва

Если мы на учете органы опеки стояли мать умерла, а отец не был лишен и воспитанием не занимался, нас воспитала под опекой тетя! Положено ли от государство жилье, т.к.собственного жилья нет вообще?

Ответы на вопрос (5):

Вы в каком жилье были зарегистрированы по достижении 18 лет?

У тети которая нас воспитала, по ее просьба я от туда вписалась, пока нет прописки!

Вы путаете разные понятия: ваша семья стояла на учете в опеке, как семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации - НО этот статус СЕМЬИ не дает права на получение жилья, так как жилье при определенных условиях предоставляется детям-сиротам и детям, оказавшимся без попечения родителей. К последней категории, вы также, увы, не относитесь, так как ваш отец не был лишен родительских прав, и на момент достижения совершеннолетия у вас было жилое помещение (то, что оно не в собственности значения не имеет). Поэтому получение вами жилья возможно только в общем порядке. Не хотелось бы вас расстраивать, но на очередь вас поставят не ранее, чем через 5 лет после снятия с регистрации.

Добрый день! Отец вписан в свидетельство о рождении? Для того чтобы были основания получения жилья от государства должен быть определенный статус по родителям.

Отец вписан в свидетельстве! Органы опеки отправили мне спракву о том что нас поставили из за трудной жизненной ситуации, как так, если они видят что у нас мать умерла а отец выпивал! Они же не про сто так взяли и поставили на учет, на это наверное причина была!