Может ли работодатель уменьшить рабочий день, без причины?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, работодатель имеет право вводить неполное рабочее время по своей инициативе. Это возможно, когда в компании меняются организационные или технологические условия труда, но при этом у работников сохраняется их трудовая функция - ст. 74 ТК РФ. Если подобные изменения могут привести к массовым увольнениям, то компания вправе установить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев - ст. 74 ТК РФ.

Здравствуйте.

Без причины не может. Это изменение условий трудового договора, ст.74 ТК РФ. Кроме Вашего согласия и письменного уведомления за два месяца должно быть ещё обоснование таких изменений.

С уважением.