С какого времени мы не живем вместе и не ведем общего хозяйства, потому что мы два раза расходились и сходились.

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Лена. Когда я забеременела (в марте 2003 г.), муж ушел от меня на третьем месяце (в июне 2003 года). Он ушел со съемной квартиры, даже не заплатив последней части за нее. Тогда я заняла у своего знакомого и расплатилась. Когда ребенку было 7 месяцев (в июле 2004 г.), я еще раз предприняла попытку к примирению ради ребенка, чтоб у сына был папа. Мы сошлись. Но в ноябре, когда нам еще не исполнилось и года, папа опять ушел и сказал, что больше не прийдет. Он не нагулялся. За 5 месяцев, что папа был с нами, он сына видел 15 минут по утрам, потому что уходил в 7 утра, а приходил в 23.30, когда сын уже спал. И в денежном плане он нас ущемлял, приходилось просить по 30 рублей в день на проезд. Я просто занимала и занимала деньги, хорошо что друзья беспроцентно дают и на большой срок. Сейчас ребенку исполнился годик и папы нет. Я хочу подать заявление на развод и раздел имущества. Дело в том, что за время нашего раздельного проживания, он приезжал ко мне (чтобы отметиться перед нашими общими друзьями), но финансово не помогал. Он в это время приобрел машину, а я вся в долгах (в основном только ради ребенка). Сколько на мне съэкономил муж, на столько я за эти год с лишним набрала долгов. Но вот пришло время отдавать, и малую часть я отдала. Осталось отдать 50 тысяч. Во время нашего второго примерения я пошла учиться (это повышение квалификации, потому что я решила выйти на работу, чтобы обеспечивать себя и маленького, но это тоже стоит денег –18 тысяч рублей) Машину мой муж сразу решил продать, как только услышал, что я подаю на развод. Он продавал за 135 тысяч рублей. Я написала заявление, но как правильно не знаю, а вернее не знаю как написать о том,

1.с какого времени мы не живем вместе и не ведем общего хозяйства, потому что мы два раза расходились и сходились. Какую дату мне нужно указать?

2. если мы живем отдельно с сыном от нашего папы, то заявление о расторжении и делении имущества мне подавать по месту жительства истца или ответчика?

3. Как разделить имущество, т.е. машину с учетом того, что мне нужно в общей сумме отдать долг в сумме 68 тысяч рублей. Если мы поделим машину, стоимостью в 135 тысяч пополам, как требует закон, то половины мне не хватит и на погашение долга, по сути взятого на обеспечение ребенка ответчика. Можно ли из суммы стоимости машины вычесть этот мой (а по сути наш семейный) злополучный долг, а остальную сумму поделить уже поровну?

4. И вопрос относительно выплачиваемых алиментов: в марте я подала на алименты, потому что как я писала денег муж не давал. В мае мне стали начислять на ребенка и мне 425 рублей.

Это как выяснилось только с одной работы. Но когда мы сошлись, выяснилось через знакомых, а в последствии и муж признался, что помимо первой он еще работает на второй работе, а помимо того еще подрабатывает на себя (он компьютерщик, поэтому подрабатывает на себя хорошо) Но я хотела бы узнать, как мне получать алименты со второй работы, потому что он на нее устроился в марте, а с того момента до сентября этого года я и не знала о ней.

Спасибо Вам за ответ и с новым годом. Прилагаю вам то заявление, которое я написала.

МИРОВОМУ СУДЬЕ судебного участка № __

Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону

Истец: ПЕТИНА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА,

прож. Г. Ростов-на-Дону,

ул. Всесоюзная, 2.

Ответчик: ПЕТИН АНТОН ГЕНРИЕВИЧ,

прож. Г. Ростов-на-Дону,

ул. Еременко, 60/6, кв.247.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака и разделе имущества

С ответчиком, Петиным Антоном Генриевичем я вступила в брак 14.10.2001 года.

От указанного брака у нас имеется ребенок – Петин Константин Антонович, 11.12.2003 года рождения.

Брачные отношения между нами прекращены с ноября 2004 года, общее хозяйство с указанного времени не ведется. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась. Примирение между мной и ответчиком невозможно.

По вопросу о содержании и воспитании ребенка спора нет. Проживать будет с матерью.

Средства на содержание ребенка выплачиваются по судебному решению.

Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. В период брака приобретено следующее имущество: легковой автомобиль ВАЗ 21093 2001 года выпуска, общая стоимость которого составляет 135 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ

1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком, Петиным Антоном Генриевичем, зарегистрированный 14.10.2001 года во Дворце бракосочетания и регистрации новорожденных г. Ростова-на-Дону, актовая запись № 1842.

2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив мне 67500 рублей. Ответчику выделить 67500 рублей.

Приложение свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, копия искового заявления, квитанция об уплате госпошлины, опись совместно нажитого имущества.

«» 2004 г. ИСТЕЦ: Петина Е.Е.

Ответы на вопрос (1):

По поводу не живём вместе-с последнего момента когда он ушёл от Вас. Заявление подаётся по месту жительства Ответчика, но если у Вас нет возможности ездить туда на судебные заседания, то тогда по своему месту жительства. Из стоимости машины нельзя вычесть Ваш долг. Но вы можете попросить друзей подать на Вас в суд по возврату долга. В этом случае бремя долга ляжет на Вас обоих. С алиментами (со второй работы) обратитесь к судебному приставу. Также скажите Вашему мужу, что Вы обратитесь в налоговую инспекцию по неуплате им налога с дополнительных доходов.

Вам ещё нужно заявить требование о том, чтобы ребёнок остался проживать с Вами, а также на алименты на содержание ребёнка (ст.80 СК РФ) и Вас, до достижения ребёнком возраста 3-х лет (ст. 89, 90 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

В июле месяце я родила ребёнка, все 9 месяцев отец ребёнка с нами не жил. О том что ребёнок родился он знал, но даже с роддома не забрал, приходил пару раз посмотреть на сына после выписки. Ребёнка зарегистрировала на себя, когда ему был почти месяц, тк папа не собирался предпринимать каких-либо действий чтоб зарегистрировать его. Потом пришёл пожил три месяца и опять ушёл, пока жил ещё и руки распускал, чему свидетелем был мой старший ребёнок. Могу ли я воспрепятствовать если он захочет установить отцовство? Даже если установит, могу ли я не давать ему ребёнка если свидания установит суд, и какие будут последствия?

Я в разводе с 2006 года, от первого брака есть сын 2005 г.р. сейчас замужем второй раз, муж хочет усыновить моего ребенка. Но отец ребенка не лишен родительских прав, ребенка видел крайний раз когда ребенку было 6 месяцев, в 2009 году подала на алименты... платил не в полном размере... перечисляет 1 раз в пол года, чтобы не привлекли к уголовной ответственности. Подскажите пожалуйста можно ли как то лишить родительских прав бывшего мужа... и может ли мой муж усыновить сына? Заранее спасибо.

У меня к вам вопрос, подскажите пожалуйста. В браке с мужем с 2000 года, муж ушел из семьи в апреле 2006 г., посадили в тюрьму в июне 2006 года. Хочу подать на развод, в браке в 2002 году, вместе с родителями мужа приобрели на фамилию мужа 2 ком. квартиру. Квартира до сих пор находится в стадии постройки (долгострой). Могу ли я с сыном претендовать на часть этой квартиры? Сын прописан в квартире у мужа, квартира не приватизированна какие права имеет мой сын на эту квартиру? Если подать на раздел имущества, что можно из этого оставить сыну? С уважением к вам Алла Леонидовна.

Мне 25 лет, моему сынишке 10 месяцев и у нас в семье складывается ситуация развода с нашим папой. Дело в том, что он нас бросил на 3 месяце беременности и мы жили отдельно год. За это время он нас финансово не поддерживал, не считая трех или четырех раз за все время. У меня за это время появились большие долги (должна своим родственникам и знакомым, ничего криминального, поймите.) Он же за это время приоделся, приобрел машину.

После рождения ребенка я подала в суд на алименты, потому что наш папа нам вообще не помагал. Присудили четверть заработной платы на ребенка и мне 250 рублей. С официальной работы это все выходит очень мало. Хотя помимо этой официальной у него есть еще одна. На

7 месяце жизни нашего сынишки я попробовала еще раз сойтись ради ребенка, но сейчас думаю,

что это было ошибкой, потому что наш папа также продолжает утаивать деньги и в общем то пропадает днем на работе, вечером у дрезей. Ребенка он видит по 15 минут по утрам и сонного ночью, когда приходит. Я хотела бы узнать как делится имущество. Я бы хотела чтобы мы при разводе поделили машину, чтобы мне отдать долги мои. Он говорит, что машина это его, что часть он занял, хотя я точно знаю, что он говорит неправду. И потом мне хотелось бы как то увеличить процент начисляемых алиментов в случае развода. Просто как я думаю у моего развода есть два исхода: при хорошем исходе можно разделить машину и увеличить алименты сыну на обещание мужу, что он будет видеть сына когда захочет (просто я реально осознаю, что сама на эти алименты не смогу вытянуть его, родители мало получают,

а больше никого нет у меня). при плохом исходе муж будет видеть сына по решению суда, но я и сынишка будем влачить жалкое существование. Я очень прошу вас посоветовать как мне вести себе при разводе, чтобы сын не пострадал. Может, если такое практикуется оформить какой то счет на сына, чтобы все средства шли туда, чтобы я немогла их брать, если муж боиться что я буду брать на свои нужды? Может есть какие то компромисы в этом вопросе.

Опишите мне реальную картину, которая меня ждет, потому что я жутко боюсь суда и всего этого разбирательства. Муж сказал, что сам подавать на развод не будет, а наоброт, теперь не только не будет ночью приходить домой, а вообще ночивать у своих девиц будет. А я вынуждена сидеть сутками с ребенком и никуда не выхожу. Сколько я должна потратить на развод, мне это нужно знать заранее. И возможен ли развод до исполнения ребенку года?

Спасибо большое вам за помощь.

Помогите пожалуйста! С первым мужем в разводе с 1999 года. Ребенку сейчас 11 лет. Бывший муж алименты не платил ни разу. Второй раз вышла замуж, когда ребенку было 6 месяцев. Сын считает его папой, но документально оформить усыновление не получилось т.к.получили отказ в РАЙОНО, потому что у мужа была судимость (попал в ДТП посвоей вине в 2002 году). для сына-он папа, а сказать правду не могу, не знаю как сын отреагирует. А месяц назад появился так называемый "папа" и заявляет свои права на сына. Собирается подавать в суд. Сын о его существовании даже и не подозревает. Я боюсь, за сына. Скажите пожалуйста, можно ли мне подать иск о лишении его родительских прав т.к. за 11 лет с его стороны небыло никакого интереса к сыну.

Что делать? В 2005 году я взяла кредит в сбербанке на покупку квартиры, этим кредитом я заплатила часть стоимости квартиры, так как документы пришлось делать по новой (бти, свидетельство) мы на тот момент сожительствовали с бывшим мужем, в 2006 г я родила сына и мы узаконили наш брак. Кредит я выплачивала сама, муж болтался, к тому же еще выяснилось, что занимался наркоманией, в 2007 году я подала на развод. В июле 2010 г когда наконец то были готовы документы я зарегистрировала собственность и расплатилась с продавцом. В январе 2014 г этого горе отца лишили отцовства, все года он несколько раз перечислил мизерные суммы по алиментам, долг составляет больше 200000 тыс. рублей. Он сказал если я не откажусь от алиментов, то он разделит мою квартиру и ребенку не даст житья (ребенок не видел его больше 7 лет а воспитывает его мой второй муж и ребенок считает что он его папа.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в моем случае с бывшим мужем? В разводе с декабря 2014 года. Не проживали совместно с сентября 2014. Жили на съемной квартире. Мебель и техника была вся наша. Пока я была на работе, приходил в квартиру (ключи у него были) брал вещи какие хотел, ел, спал. При этом опять же ничего из продуктов не покупал, квартиру не оплачивал, на ребенка (было 3 года на тот момент) деньги не давал. В конце октября подала на развод (раньше не было возможности оплатить госпошлину), поменяла замки в квартире. Его оставшиеся вещи и инструменты перевезла к его маме. Видела только в день развода (ноября 2014), но на самом разводе не присутствовала. На алименты подала только с февраля 2015. Однако, т.к. он официально нигде не работал, то между нами было заключено соглашение о выплате алиментов в размере 2500. В марте 2015 сходились и проживали в этой же квартире 6 месяцев. Но т.к. он толком не работал и семью не обеспечивал, в очередной раз собрал вещи и ушел. Во время очередного ухода поднял вопрос раздела мебели и техники. Я предложила тогда разделить и кредит, который был взят мной еще в августе 2014. (Деньги были потрачены на оплату долга за квартиру и отданы долги мужа). Вопрос с мебелью был закрыт сразу. В 2017 году я вышла замуж во второй раз, переехала жить ко второму мужу, родилась совместная дочь. Часть мебели перевезла с собой, часть - отдала родителям. (Бывший муж об этом знал, т.к. иногда навещал сына) Сейчас в июне 2019 бывший муж требует отдать ему часть мебели и грозится подать на раздел имущества. К слову - от того уже почти ничего осталось: из техники - телевизор (стоит у ребенка в комнате), холодильник (уже был на ремонте), стиральная машина-автомат (была заменена деталь в связи с поломкой); из мебели - двухспальная кровать, компьютерный стол и комод. Тот кредит (90.000) был выплачен мною полностью в августе 2017. Имеет ли право сейчас бывший муж требовать отдать ему мебель и могу ли я в таком случае требовать возмещения 50% от суммы оплаченного кредита? Спасибо!

Меня зовут Вероника. В 2006 (сентябрь) году я вступила в брак. В 2007 (март) году родила сына и развелась в 2008 (март). В 2009 (март) стала сожительствовать с молодым человеком, который взял на себя обязанности отца и по сей день мы проживаем вместе и воспитываем сына. Бывший муж имеет судимость и условный срок, который уже прошел. Платит алименты 1400 рублей в месяц и приезжает к ребенку раз в год. Сын называет папой моего молодого человека, а бывшего мужа совсем не помнит. Я не выхожу замуж повторно, т.к. хочу чтобы у сына была наша общая фамилия, а бывший муж не хочет отказываться от ребенка и соответствующего воспитания соответственно не дает.. Подскажите, пожалуйста, как мне лишить его родительских прав, да бы создать новую полноценную семью. Как лишить бывшего мужа родительских прав на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение