С какого времени мы не живем вместе и не ведем общего хозяйства, потому что мы два раза расходились и сходились.

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Лена. Когда я забеременела (в марте 2003 г.), муж ушел от меня на третьем месяце (в июне 2003 года). Он ушел со съемной квартиры, даже не заплатив последней части за нее. Тогда я заняла у своего знакомого и расплатилась. Когда ребенку было 7 месяцев (в июле 2004 г.), я еще раз предприняла попытку к примирению ради ребенка, чтоб у сына был папа. Мы сошлись. Но в ноябре, когда нам еще не исполнилось и года, папа опять ушел и сказал, что больше не прийдет. Он не нагулялся. За 5 месяцев, что папа был с нами, он сына видел 15 минут по утрам, потому что уходил в 7 утра, а приходил в 23.30, когда сын уже спал. И в денежном плане он нас ущемлял, приходилось просить по 30 рублей в день на проезд. Я просто занимала и занимала деньги, хорошо что друзья беспроцентно дают и на большой срок. Сейчас ребенку исполнился годик и папы нет. Я хочу подать заявление на развод и раздел имущества. Дело в том, что за время нашего раздельного проживания, он приезжал ко мне (чтобы отметиться перед нашими общими друзьями), но финансово не помогал. Он в это время приобрел машину, а я вся в долгах (в основном только ради ребенка). Сколько на мне съэкономил муж, на столько я за эти год с лишним набрала долгов. Но вот пришло время отдавать, и малую часть я отдала. Осталось отдать 50 тысяч. Во время нашего второго примерения я пошла учиться (это повышение квалификации, потому что я решила выйти на работу, чтобы обеспечивать себя и маленького, но это тоже стоит денег –18 тысяч рублей) Машину мой муж сразу решил продать, как только услышал, что я подаю на развод. Он продавал за 135 тысяч рублей. Я написала заявление, но как правильно не знаю, а вернее не знаю как написать о том,

1.с какого времени мы не живем вместе и не ведем общего хозяйства, потому что мы два раза расходились и сходились. Какую дату мне нужно указать?

2. если мы живем отдельно с сыном от нашего папы, то заявление о расторжении и делении имущества мне подавать по месту жительства истца или ответчика?

3. Как разделить имущество, т.е. машину с учетом того, что мне нужно в общей сумме отдать долг в сумме 68 тысяч рублей. Если мы поделим машину, стоимостью в 135 тысяч пополам, как требует закон, то половины мне не хватит и на погашение долга, по сути взятого на обеспечение ребенка ответчика. Можно ли из суммы стоимости машины вычесть этот мой (а по сути наш семейный) злополучный долг, а остальную сумму поделить уже поровну?

4. И вопрос относительно выплачиваемых алиментов: в марте я подала на алименты, потому что как я писала денег муж не давал. В мае мне стали начислять на ребенка и мне 425 рублей.

Это как выяснилось только с одной работы. Но когда мы сошлись, выяснилось через знакомых, а в последствии и муж признался, что помимо первой он еще работает на второй работе, а помимо того еще подрабатывает на себя (он компьютерщик, поэтому подрабатывает на себя хорошо) Но я хотела бы узнать, как мне получать алименты со второй работы, потому что он на нее устроился в марте, а с того момента до сентября этого года я и не знала о ней.

Спасибо Вам за ответ и с новым годом. Прилагаю вам то заявление, которое я написала.

МИРОВОМУ СУДЬЕ судебного участка № __

Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону

Истец: ПЕТИНА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА,

прож. Г. Ростов-на-Дону,

ул. Всесоюзная, 2.

Ответчик: ПЕТИН АНТОН ГЕНРИЕВИЧ,

прож. Г. Ростов-на-Дону,

ул. Еременко, 60/6, кв.247.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака и разделе имущества

С ответчиком, Петиным Антоном Генриевичем я вступила в брак 14.10.2001 года.

От указанного брака у нас имеется ребенок – Петин Константин Антонович, 11.12.2003 года рождения.

Брачные отношения между нами прекращены с ноября 2004 года, общее хозяйство с указанного времени не ведется. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась. Примирение между мной и ответчиком невозможно.

По вопросу о содержании и воспитании ребенка спора нет. Проживать будет с матерью.

Средства на содержание ребенка выплачиваются по судебному решению.

Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. В период брака приобретено следующее имущество: легковой автомобиль ВАЗ 21093 2001 года выпуска, общая стоимость которого составляет 135 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ

1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком, Петиным Антоном Генриевичем, зарегистрированный 14.10.2001 года во Дворце бракосочетания и регистрации новорожденных г. Ростова-на-Дону, актовая запись № 1842.

2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив мне 67500 рублей. Ответчику выделить 67500 рублей.

Приложение свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, копия искового заявления, квитанция об уплате госпошлины, опись совместно нажитого имущества.

«» 2004 г. ИСТЕЦ: Петина Е.Е.

Ответы на вопрос (1):

По поводу не живём вместе-с последнего момента когда он ушёл от Вас. Заявление подаётся по месту жительства Ответчика, но если у Вас нет возможности ездить туда на судебные заседания, то тогда по своему месту жительства. Из стоимости машины нельзя вычесть Ваш долг. Но вы можете попросить друзей подать на Вас в суд по возврату долга. В этом случае бремя долга ляжет на Вас обоих. С алиментами (со второй работы) обратитесь к судебному приставу. Также скажите Вашему мужу, что Вы обратитесь в налоговую инспекцию по неуплате им налога с дополнительных доходов.

Вам ещё нужно заявить требование о том, чтобы ребёнок остался проживать с Вами, а также на алименты на содержание ребёнка (ст.80 СК РФ) и Вас, до достижения ребёнком возраста 3-х лет (ст. 89, 90 СК РФ).