Моей дочери пришло приглашение на заседание мирового судьи по делу «такой-то от кого, и кто подал иск» – что делать?

• г. Самара

Моей дочери пришла смс на телефон о том, что ее приглашают на заседание мирового судьи по делу " такой-то от кого, и кто подал иск. Правомерно это или нет

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

К Вашей дочери подали иск. Она может сходить, а может не ходить. Если дочь не придет рассмотрят без нее.

Конечно правомерно.

В России можно подавать иски.

Тем не менее вопросы надо задавать к вашей дочери, о том фигурантом какого дела и почему она им является.

Правомерно. Нужно изучать иск и готовить возражение

Это не запрещено законом.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 (ред. от 27.08.2019) "Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений"

Татьяна, нужно согласие на смс уведомление, чтобы это являлось надлежащим оповещением

Но в любом случае нужно готовить возражения на иск.

Здравствуйте.

Да, извещение путем направления смс допускается.

Ст. 113 ГПК РФ, Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 (ред. от 27.08.2019) "Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений"