Ответственность и возмещение ущерба в ДТП с участием водителя без прав и доверенности

• г. Мурманск

Попал в ДТП, сумма страховки недостаточна для восстановления авто. Водитель-виновник ДТП был без прав и доверенности, в протоколе указана безработная дочь владельца, как лицо, доверившая право управления. На кого в таком случае подается иск на возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, полагаю Ваш случай не так страшен каким может показаться.

Вы имеете право обратиться в суд за возмещением причиненного Вам материального ущерба к собственнику автомобиля. Если Вашему авто до 3-х лет, можете произвести помимо оценки причиненного ущерба еще и оценку утраты товарной стоимости авто и включить это в сумму иска. Предлагаю Вам при составлении искового заявления просить суд об обеспечительных мерах. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, Вы можете оспорить экспертизу страховой альтернативной экспертизой, которую сделаете у другого эксперта, во-вторых, подать лучше на собственника, но заявить можете вообще всех, кто имел отношение к аварии (в том числе - собственника), а суд пусть разбирается.

Спросить
Пожаловаться

На кого подается иск о возмещении ущерба в результате ДТП, если водитель-виновник управлял ТС (грузовик) в момент ДТП по простой доверенности на право управления ТС не заверенной нотариально выданной владельцем грузовика? Кто будет ответчиком в этом случае - владелец ТС (физ. лицо) или непосредственно водитель. Отношения владельца ТС и водителя мне неизвестны, скорее всего трудовых отношений нет, а только усная договоренность на право управлять машиной и перевозить груз.

Кто будет ответчиком в этом случае - владелец ТС (физ. лицо) или водитель-виновник?

При дтп за рулем авто находилась жена владельца по рукописной доверенности, самого владельца в авто не было. На кого подается иск в суд на возмещение материального ущерба: на владельца авто или его жену-водителя? Спасибо.

Вопрос такой. В мою машину, стоящую на обочине в населенном пункте на левой стороне, врезался автомобиль. Водитель которого: 1) в нетрезвом виде

2) без страховки

3) без водительских прав (за неделю до этого ДТП права были изъяты сотрудниками ГАИ за управление автомобилем в нетрезвом виде)

Как оказалось у водителя ещё и нет ни техпаспорта, ни довереннности на машину. Суд не принимает иск о возмещении материального ущерба (сумма ущерба - 215000 руб) мотивируя отсутствием у виновника ДТП правоустанавливающих документов на ТС.

Т.е. иск я должна подавать на владельца машины (по документам). Но хотелось бы привлечь к ответственности именно виновника ДТП. Существуют ли какие-либо законодательные акты для привлечения к ответственности самого виновника ДТП.

Спасибо.

Попала в ДТП, виновник ездил по договору страховки у него нет. У меня есть доп. страховка как раз на случай, когда нет страховки у виновника. Имеет ли право СК взыскивать сумму ущерба с виновника по такой страховке?

Я собственник авто, дал знакомому на неделю, страховка без ограничений. Доверенность не оформляли. Авто попало в дтп, где мой знакомый виновный. Страховая выплатила сумму ущерба пострадавшему, но суммы не хватает на восстановление авто. Теперь на меня, собственника хотят подавать в суд на возмещение ущерба дтп. Водитель-мой знакомый, гражданин СНГ, уехал на родину и не выходит на связь. Кого обяжут возмещать ущерб? Можно ли как нибудь привлечь виновника?

Я попал в очень неприятное ДТП. Виновник ДТП, непосредственно после случившегося, покончил жизнь самоубийством. Ущерб, причененный мне, значительно больше суммы максимальной выплаты по полису ОСАГО виновника (в моем случае - 120 т.р., т.к. понесли ущерб 2 авто). Владельцем автомобиля виновника является его отец, передавший ему право управления по рукописной доверенности. И еще такой факт: на момент совершения ДТП виновник находился в состоянии алкогольного опьянения и (!) дважды до этого отказавшийся от прохождения мед. освидетельствования. Мой вопрос: могу ли я требовать возмещения мат. ущерба с владельца автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп...= (страховки каско у меня нет. ущерба насчитали 275000 р по страховки осаго мне обещают только 120000 р с кого взять остальное? За рулём авто виновника дтп ехал человек управлявший авто по доверенности. На кого подовать иск о возмещении ущерба на хозяйна авто или на виновника дтп?

Мне, как потерпевшему вьехал автобус (ПАТП) - виновник ДТП, в результате чего причинен вред, на сумму большую чем страховое возмещение.

Так как суммы страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, хочу подать иск в суд для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Какие документы нужны для подачи иска в суд? К кому подавать иск, к ПАТП как собственнику, либо водителю автобуса?

Во время ДТП виновный водитель был пьян. Юридически автомобиль принадлежит другому лицу (т.е. виновник ездил на нем по генеральной доверенности). С кого требовать возмещение ущерба: с ОСАГО, с виновного водителя или с владельца автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение