Как правильно рассчитать пенсию за период ухода за пожилым старше 80 лет в 2014 году
• г. Чита
Как правильно посчитать пенсию за период ухода за пожилым старше 80 лет в 2014 году?
Я пошел на пенсию в 2017 году, уход с 15-года посчитали в баллах 1,8 за года, а за 14-ый год по закону 18 по стоимости страхового года. Правильно ли это?
Ответы на вопрос (2):
Юрист
Кулешова Т. И.
г. Тюмень
Помимо ежемесячных выплат, уход за инвалидом I группы или пожилым человеком старше 80 лет дает пенсионный стаж и коэффициенты. За полный год можно получить 1,8 коэффициента.
Уход за пожилым человеком младше 80 лет дает право на выплаты, но в стаж для пенсии не включается.
СпроситьЗа 2015-2017 годы я получил баллы по 1,8 за год, а за 2014 мне посчитали по другому закону, через стоимость страхового года