Спор о содержании правоспособности граждан и решение суда в деле Анисова против Анисовой по признанию завещания недействительным

• г. Йошкар-Ола

Анисов выдал своей жене Анисовой расписку о то-, что он при офор-лении завещания на принадлежащее и-ущество не упо-янет в не-детей от своего первого брака. Через год после этого Анисов у-ер. В его завещании, удостоверенно-нотариальной конторой, предус-атривалось, что все принадлежащее е-у и-ущество он за‑ вещает в равных долях детя-от первого брака. Анисова обратилась в суд с иско-о признании завещания недействительны-.

Каково содержание правоспособности граждан? Как будет реше‑ но дело судо-?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Увы, но такая расписка не будет иметь юридической силы.

Согласно п. 2 ст. 9 Гражданского кодекса РФ:

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Выглядит все как задача из сборника по юриспруденции.

Расписка такого плана не имеет юридической силы.

Завещание будет признано судом действительным.

Анисова как супруга может обратиться к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли в совместном имуществе супругов, а также о вступлении в наследство в случае, если она является обязательным наследником (пенсионер или инвалид).