Если объявляется выговор, то можно ли лишить премии.

• г. Москва

Сотрудник находился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Если объявляется выговор, то можно ли лишить премии. Или лишаем только премии, но без выговора?

Ответы на вопрос (4):

Выговор - это дисциплинарное взыскание.

Лишение премии - это просто не премирование, так как работником не было выполнено указание Положения о премировании.

Это разные приказы. Всё допустимо.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, если подтвердился факт нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения на работе, то в качестве меры дисциплинарного воздействия работодатель может объявить ВЫГОВОР. Лишение премии не относится к дисциплинарным взысканиям и может применяться как с ними совместно, так и отдельно самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Выговор с лишением премии. Но предварительно проведите расследование. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

Надежда, на каждом предприятии должно быть положение о заработной плате и премировании, не суть важно как оно называется, но оно должно регулировать механизм выплаты премий разного вида - ежемесячной, квартальной, единовременной и тд. Также, там оговариваются в каких случаях, данная премия может не выплачиваться или выплачиваться в меньшем размере. Это может быть и наличие у работника дисциплинарного взыскания в виде выговора или замечания.

Обращаю Ваше внимание, что к мерам дисциплинарного взыскания лишение премии не относится.В соответствии со ст.192 Трудового Кодекса РФ работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1.замечание 2. выговор 3. увольнение по соответствующим основаниям.

Поэтому, рекомендую Вам обязательно вынести выговор, с соблюдением ст.ст.192, 193 ТК РФ. А насчет премии - в зависимости от принятой практики на Вашем предприятии, или по положению о премировании (заработной плате), если оно имеется.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Влечет ли выговор за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения лишение премии? Или нужно отдельным приказом лишать?

Меня лишили премии на 10%. Раньше никаких наказаний не было. Правомерно ли лишать премии, если не было ни выговора, ни предупреждения? Можно ли в приказе одновременно объявить выговор и лишить премии?

Для увольнения необходимо три выговора?

Как суммируються выговоры по календарному или рабочему году?

Первый выговор был вынесен в сентябре 2015 если получу сейчас могу быть уволен?

Как оспариваются выговоры?

Как я могу оспорить выговор и несправедливость при начислении премии по итогам года. Можно ли из за 1 выговора (который я считаю несправедливым. Есть соответствующие оправдательные документы) лишиться годовой премии? И что удивительно, есть сотрудники с такими же ошибками в работе и не получившие выговора. Ну и соответственно получившие премию.

Хотелось бы узнать на сколько правомочно наложение дисциплинарного взыскания в виде выговора за непредоставление директору служебной записки по сотруднику который уволился в день когда директором была подписана резолюция разобраться с заявлениями этого сотрудника. Помимо этого на следующий день я ушла на больничный и по выходу с него в тот же день схлопотала выговор (сразу приказ о выговоре) без акта и без учета тяжести совершения проступка. Кстати выговор это уже второй за две недели (оба без актов, сразу приказы). Что делать в этой ситуации. Как можно снять выговоры. Спасибо заранее за ответ!

На нашем предприятии объявлили выговор работнику за несвоевременную сдачу отчета, бухгалтерия на основаии приказа на объявление выговора лишает его премии на 100%, утверждая что выговор это и есть лишение премии. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обьявили строгий выговор. Могут ли после этого выговора лишить меня премии 25% за добросовестное несение службы.

У меня такой вопрос. Может ли администрация наказать работника (объявить выговор и лишить премии), если он появился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, но в свой выходной день.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение