Если объявляется выговор, то можно ли лишить премии.

• г. Москва

Сотрудник находился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Если объявляется выговор, то можно ли лишить премии. Или лишаем только премии, но без выговора?

Ответы на вопрос (4):

Выговор - это дисциплинарное взыскание.

Лишение премии - это просто не премирование, так как работником не было выполнено указание Положения о премировании.

Это разные приказы. Всё допустимо.

Надежда, если подтвердился факт нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения на работе, то в качестве меры дисциплинарного воздействия работодатель может объявить ВЫГОВОР. Лишение премии не относится к дисциплинарным взысканиям и может применяться как с ними совместно, так и отдельно самостоятельно.

Выговор с лишением премии. Но предварительно проведите расследование. С чесноков

Надежда, на каждом предприятии должно быть положение о заработной плате и премировании, не суть важно как оно называется, но оно должно регулировать механизм выплаты премий разного вида - ежемесячной, квартальной, единовременной и тд. Также, там оговариваются в каких случаях, данная премия может не выплачиваться или выплачиваться в меньшем размере. Это может быть и наличие у работника дисциплинарного взыскания в виде выговора или замечания.

Обращаю Ваше внимание, что к мерам дисциплинарного взыскания лишение премии не относится.В соответствии со ст.192 Трудового Кодекса РФ работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1.замечание 2. выговор 3. увольнение по соответствующим основаниям.

Поэтому, рекомендую Вам обязательно вынести выговор, с соблюдением ст.ст.192, 193 ТК РФ. А насчет премии - в зависимости от принятой практики на Вашем предприятии, или по положению о премировании (заработной плате), если оно имеется.

Удачи.