Как изменить обеспечение ребёнка после развода и подать на алименты для жены

• г. Симферополь

С женой в разводе, общий ребёнок дочь 15 лет. Жена не работает уже 5 лет. Обеспечиваю ребёнка полностью я.Как мне переоформить ребёнка на своё обеспечение, подать на (жену) алименты, лишить прав на ребёнка?

Живу в одном доме с женой и ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Обратитесь с иском в суд о назначении алиментов на ребенка. Дочь самостоятельно имеет право выбрать с кем жить (ст. 20 ГК РФ с 14 лет можно самостоятельно выбирать, с мамой или папой проживать. Также после развода ребенок имеет право на проживание и пользование жильем родителя.)

Лишение род. прав также в судебном порядке с привлечением опеки, кроме того, имейте в виду, что в судебном процессе также участвует ребенок, ее мнение будет учитываться.

Здравствуйте. Первым делом нужно собрать доказательную базу. Далее обратиться с иском в районный суд о прекращении выплат алиментов с Вас и назначении выплат алиментов бывшую супругу.