Какие варианты отсчета срока исковой давности по банку и что делать, если все позиции уже просрочены?

• г. Ставрополь

Для определения начала исчисления срока исковой давности 3 года по банку, в законе есть несколько вариантов отсчёта.1.Последний платеж,2.Конец договора,3. Обращение банка за взысканием всей суммы единовременно. Все три позиции уже просрочены на 8-16 лет (договор от 2005 г.) Вопрос: если написать сроки по последнему платежу, а суд и банк посчитает это формально не правильным, может быть отказ в заявлении? Или все равно, во всех вариантах сроки все пропущены, можно не беспокоиться, смело писать...?

Ответы на вопрос (1):

Есть одна устоявшаяся позиция по данному вопросу (п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Заявление о пропуске СИД конечно писать.