Отсутствие возможности бронирования из-за проблем с учетом - правомерны действия военкомата? Куда обратиться?
995₽ VIP

• г. Петрозаводск

Прописан постоянно в одном регионе, работаю постоянно в другом регионе (временной и постоянной прописки нет в рабочем регионе). Стою на воинском учете в домашнем регионе (где постоянная прописка), при этом встал на учет в регионе где работаю, поставлена печать о постановке на учет. Военкомат отказывает в бронировании ссылаясь при этом что не снят с учета в домашнем регионе. Кому жаловаться? Правомерны действия военкомата?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений! Вообще на учете Вы должны согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" стоять в одном военкомате, а не в нескольких. Так что отказ может быть правомерен. Стоит предоставить документы о бронировании в военкомат по месту Вашего жительства. Если и в этом случае не будет подтверждения бронирования, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Бронирование производится согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях".

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае в целом Военкомат принимает данные по бронированию, не от граждан, а исключительно от организаций-это первое.

Во-вторых, Вы должны состоять на постоянном воинском учёте в одном военном комиссариате (ст.10 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ).

В этой связи отсрочка от призыва по бронированию предоставляется на весь период призыва по мобилизации и зависит исключительно от того, что Вы продолжаете трудовую деятельность в организации и в той должности по которой Вам предоставлена бронь.

Соответственно в силу п.2 ст. 23 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

При этом стоит учесть, что сведения о бронировании в обязательном порядке направляются в Ваш военкомат, для того, чтобы Вам была изменена категория воинского учета с общего на специальный.

Таким образом с юридической точки зрения, действия военного комиссариата являются правомерными.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

Это лучший ответ

Бред полный, если по месту работы поставили на учёте, прежний учет аннулируется.

То есть не нужно ехать в др вокнкомат и сниматься с учёта, достаточно подать заявление в военкомат по месту своего пребывания.

В данном случае действия военкомата следует обжаловать через военную прокуратуру и затем военный суд.

Бронированием занимается работодатель через военкомат либо местную администрацию.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ

Добрый вечер, Евгений,

1)Начнем с того, что встали вы на учет совершенно законно.

2)В соответствие с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»,

Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3)Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

4)После принятия от Вас заявления на Вас заводится дубликат Вашего личного дела, а в военкомат по месту Вашего нахождения на воинском учете делается запрос о его высылки. После получения данного запроса — военкомат по прежнему месту жительства формирует дело к отправке и снимает Вас с воинского учета.

5)Так что если вы встали на учет, вас с прошлого должны были снять.

6)Пишите жалобу в военную прокуратуру однозначно.

7)Однако, бронь должна делать организация, а не вы сами, не забывайте об этом.

ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Вы должны согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" стоять в одном военкомате, а не в нескольких. Так что отказ может быть правомерен. Стоит предоставить документы о бронировании в военкомат по месту Вашего жительства. Если и в этом случае не будет подтверждения бронирования, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Это лучший ответ

Евгений, добрый день.

Военкомат не прав.

1. В силу ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»

2. То есть, Вы на законных основаниях состоите на учете, по месту фактического нахождения.

Важно! Бронированием занимается Ваш военно-учетный стол по месту работы /службы, они должны так то решать этот вопрос с военкоматом, а не Вы, ходить "по военкомату" и требовать себе бронь.

3. Но и Вы, вправе оформить жалобу в прокуратуру, на нарушение Ваших прав. Если бронь положена Вам на работе, то пишите жалобу, почему не принимают заявление в военкомате

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений.

Военкомат в таком случае дает неверное пояснение, и отказ в бронировании по указанной причине "не снят с учета в домашнем регионе" незаконен. Сниматься с учёта в военкомате по месту постоянной прописки (регистрации) Вы не обязаны, если подали заявление в военкомат о постановке на учет по месту своего пребывания.

Согласно ст. 8 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» в действующей редакции:

1.2. Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляются путем внесения сведений о них в Реестр воинского учета.

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Таким образом, Ваше право по бронированию нарушено. Вы вправе обжаловать неправомерный отказ должностного лица военкомата в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" или в суд в порядке ст. 218 - 220 КАС РФ.

С уважением, юрист - Татьяна Николаевна